Цитата:
|
Сообщение от Константин1975
зачем засорять ветку о бритье "изобретением колеса" не очень понятно
|
"изобретено колесо" давно и места канифолям там не нашлось.
канифоли применялись для производства туалетных мыл, бритьевое - одно из разновидностей туалетных. но имеет несколько различий, канифоли в составе нет и температура плавления не в параметрах допусков для туалетных.
ГОСТ для бритьевого мыла самостоятельно сможете освоить? требуется пояснение невежды и неуча (моё, к примеру)?
к ГОСТам:

ГОСТ 30266-95 (хоз. мыло) указывает допустимые значения наличия гидроксида и (+) карбоната в конечном продукте, в сумме можно рассчитать на какой то один из них, чтоб понять "щипучесть"

ГОСТ 28546-2002 (туалетное мыло) указывает на наличие "массовой доли
содопродуктов, в пересчёте на Na2O". то есть - не указаны построчно гидроксид и карбонат, а взята обобщённая "щипучесть" в перерасчёте на Na2O.
ещё немного ликбеза.
Цитата:
|
Интересна история названий как гидроксида натрия, так и других щелочей. Название «едкая щёлочь» обусловлено свойством разъедать кожу, вызывая сильные ожоги, бумагу и другие органические вещества. До XVII века щёлочью (фр. alkali) называли также карбонаты натрия и калия. В 1736 году французский учёный Анри Дюамель дю Монсо впервые различил эти вещества: гидроксид натрия стали называть каустической содой, карбонат натрия - кальцинированной содой, а гидроксид калия - каустическим поташем и карбонат калия - поташом. В настоящее время содой принято называть натриевые соли угольной кислоты. В английском и французском языках слово sodium -означает натрий, potassium - калий.
|
Извините, что натыкал носом, невежда - немного вежлив. извинился, по крайней мере!
"вежда" станет "человеком разумным" или останется верующим в собственные непонимания, в которых и признаться не хочет? лишь сомнения могут (не обязательно) привести к познанию. уверенность + амбициозность - гораздо чаще приводит к "прыжок в выгребную яму"!
ещё одна странность, которая меня заставила задуматься: "не испытывалось на животных", часто такое встречается в описаниях ведь, вопрос - а на ком испытывалось, на людях сразу? это подводка к смыслу, почему так много в соединённых государствах америки - артизанов, население уже замучено продуктами научных изысканий (к слову и у нас их продуктов не на много меньше), преимущественно к ежедневным продуктам питания относится. но не ограничивается. артизанов у нас немного )))) , можно предположить - не на столько плохо ... жизнь устроена. пока это так.
Цитата:
|
Сообщение от novicz
Arran Machrie
|
не смог удержаться -
шикарнейшая мыльница!!!