Добрый день!
Часы немецкие, массовые, были изготовлены на фабрике Эрхарда Роберта Шленкера (Erhard Robert Schlenker) в г. Швенинген, Германия. Вот тут мы уже обсуждали аналогичный механизм:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=35010#9
Логотип на гонге в виде пятиконечной звезды в круге с крыльями очень похож на всем известную торговую марку "Flügelrad" компании "Schlenker & Kienzle" (более известной в дальнейшем как просто Kienzle), но там заместо звезды использовался всегда циферблат часов (см фото во вложении).
Эрхард Роберт Шленкер хоть и имел прямое отношение к компании "Schlenker & Kienzle", но не выпускал часы с своим механизмом и гонгом от фабрики "Schlenker & Kienzle". Вероятнее всего это был его логотип, но он мало изучен, поскольку фабрика просуществовала достаточно недолго. В принципе, все из часового семейного клана Шленкеров использовали так или иначе похожие "крылатые" логотипы, имеющие отношение прежде всего к символике бога торговли Меркурия.
Часы можно смело датировать 1903-1909 годами.
C ув,
Олег