Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Приехал Pro Trek PRG-200T-7V. Фотки
Показать сообщение отдельно
  #99  
Старый 03.06.2010, 11:50
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,136 раз(а) в 425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Игорь Галицкий Посмотреть сообщение
не очень могу разобраться в том, как определять погоду по барометру, как выставить свой город проживания (Киев),
Также непонятен альтиметр - неверные данные показывает.
Компас тоже не весь ясен. Как по нему определить реальное направление, если я заблудился в лесу, или по карте?
Погода:
выставляете индикацию барометра в дюймах ртутного столба (inh). Дюйм примерно равен 2,5 см. Мысленно перемножаете показания на 2,5 - получаете данные в миллиметрах рт. ст., если вам так привычнее. Теоретически уровень атмосферного давления в 29.7-29.8 дюймов рт.ст. (740-745 мм рт.ст.) соответствует стабильному состоянию хорошей погоды. Любое повышение или снижение от этого уровня означает изменение погоды в ближайшие часы в лучшую или худшую сторону соответственно. Чем снижение или повышение динамичнее, тем, соотвественно, быстрее и сильнее происходит изменение погоды. В принципе, достаточно смотреть на график давления на основном экране - ползет вниз - погода ухудшается, ползет вверх - улучшается. Скачет туда сюда - фиг знает, все может быть Эмпирически можно ориентироваться, исходя из особенностей климата в вашей территории, понаблюдав какое-то время и приметив для себя, какое давление какой погоде обычно соответствует, насколько сильным должны быть его скачки, чтобы погода начала менятся.
Но обычно главное значение имеют именно колебания давления, а не его абсолютное значение. Хорошая погода может стоят и при довольно низком давлении. Но вот его дальнейшее снижение будет означать скорое ухудшение, рост давления - изменения к еще лучшему. Ну и т.д.

Альтиметр.
Как я уже писал, самый ненадежный датчик. Дело в том, что альтиметр использует сенсор атмосферного давления, и погодные скачки давления оказывают критическое влияние на показания высотомера.
Поэтому единственным способом более-менее эффективно пользоваться альтиметром - постоянно калибровать его и снимать показания в рамках короткого времени, в течение которого атмосферное давление не меняется. Как только оно изменилось - калибровать альтиметр снова.

Компас (любой) будет полезен в ситуации потери на местности только при наличии карты и если вы шли по азимуту, т.е. постоянно засекали направление движения по углу склонения. Имея данные движения по азимуту, всегда можно вернуться в начальную точку с определенной степенью точности, пройдя путь по обратному азимуту. В остальных ситуация он позволяет ориентироваться только довольно грубо: если вы перед этим долго шли на юг, то возвращаться нужно на север. Примерно Или вы знаете приблизительно, что где-то севернее вас должна проходит автотрасса. Компас поможет определить направление и выйти к ней.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! zaika-max за это сообщение:
Benny559 (05.04.2011), italru (03.06.2010), Serg72 (06.11.2011)