Возродить тему вряд ли получится. В различных ветках форума много отличных изображений советских мужских (а не "полумужских") квадратных часов. Собственно, Yasen II точно заметил, что в начале 70-х годов в Советском Союзе практически отсутствовало понятие unisex. И все-таки позиционировать такие часы как некие "полумужские", с маркетинговой точки зрения было странным. На Западе все подобные часы четко позиционировались как man's square watch, а сегмент unisex был у них по часам очень узок, буквально единицы (беру 1940-е-1970-е гг.).
А достойные экземпляры советских квадратных мужских часов действительно есть. Как те, которые отметили Вы, так и те, изображения которых размещали другие форумчане (shnipperson, tiras 3200, Vilos).
Давно присматривался к таким часам и совершенно случайно приобрел их недавно в Риге у часовщика, что называется "с полки". Это "Ракета", 2609.I (номер механизма 51724) в оформлении корпуса как на одном из снимков (третьи слева с белым ремешком) и в очень хорошей сохранности (разве что заводная головка не аутентичная, не каталожная). Часы очень радуют. Правда, через некоторое время на серебряном лучеванном циферблате в позициях на 12 и 6 часов появилась пыль, которая была видна буквально невооруженным глазом.
|