Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Молодежь не мечтает о Rolex?
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 29.08.2007, 16:42
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,610 раз(а) в 10,200 сообщениях
Наручные часы в Корее

Есть ли будущее у наручных часов?
В последние годы во многих странах мира наручные часы теряют популярность под натиском мобильных телефонов, КПК и персональных компьютеров. Недавно радиокомпания SBS решила выяснить, как с этим обстоят дела в Южной Корее. По заказу этой радиостанции аналитическое агентство "Риал митер" опросило более 500 человек в возрасте от 19 лет и старше.
Как выяснилось, лишь 35% опрошенных носят наручные часы. Остальные 65% их не имеют. Разницы в популярности часов среди представителей "сильного" и "слабого" полов почти нет. Среди опрошенных мужчин доля тех, кто сохранил верность наручным часам, равняется 36,5% респондентов, а среди женщин  около 34%. Заметные различия наблюдаются по возрастам. Наибольшей популярностью наручные часы пользуются у представителей возрастной группы от 30 до 39 лет: их носят 53% респондентов. Довольно высока доля носящих часы и среди респондентов в возрасте до 29 лет (37,2%). Наверное, объясняется это повышенным интересом молодых корейцев к различным стильным аксессуарам, в число которых входят и наручные часы. Наименьшей популярностью часы пользуются у корейцев в возрасте от 40 до 49 лет. В этой возрастной группе их носят всего около 16% респондентов.
Любопытно и то, что наручные часы более популярны в столичном регионе, чем в провинции. В Сеуле, к примеру, их носят почти 46% опрошенных, в городе Инчхоне и столичной провинции Кёнгидо  41%, а вот в провинции Чолла-Пукто  менее 10%. Популярность часов у столичных жителей можно опять-таки объяснить тем, что для них они в первую очередь являются не столько прибором для измерения времени, сколько модным аксессуаром.
Основным конкурентом наручных часов в последние годы являются, конечно же, мобильные телефоны, которые имеют более 76% жителей Южной Кореи в возрасте от 6 лет. Другим "врагом" наручных часов являются персональные компьютеры с их неизменными таймерами в правом нижнем углу экрана.
Производители наручных часов, конечно же, понимают, что их бизнес оказался под угрозой. Поэтому они стараются привлечь покупателей необычным или стильным дизайном, либо же высокими функциональными возможностями хронометров, оснащая их, например, системой глобального позиционирования (GPS) или монитором частоты сердцебиения. Ну, а кто победит в этой конкурентной борьбе, покажет будущее.

Источник: http://vestnik.tripod.com/novosti07/082705.html
Ответить с цитированием