Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 01:07
ASM ASM вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Прозрачная задняя крышка???

Уважаемые форумчане!
Тема навеяна пока еще не выбором конкретных часов, но скажем так определением некоторых входных параметров для предстоящего выбора. Собственно, первый параметр – прозрачная или глухая задняя крышка. (Да, чуть не забыл, речь при таком сравнении идет естественно о механических часах.)
Выбирая часы мне – как судя по форуму и многим здесь – не безразлично, что у приобретаемых и носимых нами (или хранимых в коробочке) часов внутри. И здесь важно и уникальность механизма, и его внешний вид, в т.ч. качество его отделки. И конечно это чудо (механизм), от которого во многом сильно зависит и цена часов, периодически хочется лицезреть. Причем делать это без применения сложных манипуляций с инструментами в виде различных отверток, а просто перевернув часы и посмотрев на них с попы. Что возможно только если задняя крышка прозрачная. Но вот ведь незадача. Далеко не все часы, как во всяком случае мне хотелось бы, комплектуются прозрачной задней крышкой. Понятно, что где-то это обусловлено технологическими требованиями. Например обеспечение водозащиты – хотя Панерай как-то же эту проблему решает – и водозащита приличная и механизм видно. Или соблюдение исторического вида часов.
Ну так вот, вопрос (адресован в первую очередь владельцам часов с прозрачной задней крышкой):

А как часто вы таки переворачиваете часы и смотрите на них с обратной стороны на механизм?

Вопрос родился из собственных наблюдений. У меня часов с прозрачной задней крышкой двое, одни с автоподзаводом, вторые с ручным. Первые несколько недель после покупки обоих переворачивал и смотрел часто. Сейчас, по прошествии некоторого времени, на автоподзавод не смотрю вообще, а те которые с ручным заводом – иногда, когда завожу. И я мог бы сделать вывод, что собственно не особо и нужна прозрачная задняя крышка, раз так быстро надоедает, но есть два НО. Первое: в обоих моих часах стоят стандартные ETA и Unitas без особой отделки, так что смотреть то в принципе не на что. Второе: на часах с автоподзаводом еще и ремешок с клипсой – мешается…

Так вот. А как у вас? Тоже быстро надоедает смотреть с попы? Или все-таки есть зависимость от: а) ручного завода, б) типа застежки?

Всем заранее огромное спасибо за ответы!

© 1998-2020 «Часовой форум»