вся эта дискуссия имхо обречена ибо тут смешивают все в одну кучу. есть четыре разных типа мануфактурности часов уровня 5-50k. со своими ценностями и недостатками различными в каждом из случаев. и это я не говорю о производстве компонентов на стороне, а лишь о проектировке и основном производстве калибра. невозможно обсуждать плюсы и минусы мануфактур, если четко не разделять эти типы.
1) мануфактурные часы ролекс/сейко
2) мануфактурные часы лекультра/пармижани
3) мануфактурные часы бланпы/бреге/монблан
4) мануфактурные часы го/ланге/независимых часовщиков
1) здесь мануфактурность есть символ действительного качества механизма. мануфактура = надежность. то, что такие часы не редкость и на руке у каждого второго - неважно. важно то, что это определенный уровень качества, гарантированный фирменным калибром.
2) здесь мануфактурность есть символ технологичности, более высокого по отношению к рынку уровня часовых достижений. и JLC и Вуше поставляют свои механизмы половине внешнего рынка, так что об уникальности тут речь не идет. это получается такая немануфактурность с другой стороны: да, в наших часах мануфактурный калибр, но такой же калибр в половине еще более дорогих марок. поэтому покупка таких мануфактурных часов - это есть приобщение к элите. тираж здесь как и в случае с ролексом значения не имеет, но не имеет особо значения и сама по себе надежность - лишь как один из элементов технического совершенства.
3) часы с мануфактур бланпы, бреге и монблана используют свои механизмы, однако эти механизмы не были разработаны этими брендами - просто бренды купили каждый себе по уже существующей мануфактуре: бланпа - FP, бреге - леманию, монблан - минерву. До момента приобретения эти фабрики сделали огромное число прекрасных калибров для всего рынка, а многие и сейчас производят механизмы не только для владеющего ими бренда. марки с такого рода мануфактурностью - это очень сильные бренды. их выбирают среди прочих равных далеко не за мануфактурность, а скорее за статусность - наличие здесь мануфактурного механизма есть просто необходимое условие, чтобы механизм соответствовал уровню марки, то есть чтобы в часах за 30 тысяч тупо не было того же механизма что и в часах за одну тысячу... в каких еще дорогих часах и в каком количестве встречается данный механизм, да и надежность самого механизма, в данном случае значения не имеет.
4) мануфактуры ланге, го и многие независимые часовщики используют калибры, которые вы найдете только в их часах и больше ни в каких. они ни покупают и не продают механизмы, а делают только сами и только для себя. такие калибры чрезвычайно изысканы и красивы. однако по ним вы можете найти массу нареканий, особенно это касается независимых. но это не имеет значения - в такой мануфактурности основную роль играет уникальность самого механизма, его малая распространенность и камерность.
Итак, как мы можем рассуждать о мануфактурности в целом, если покупатели четырех различных групп видят в ней совершенно различные ценности.
1) мануфактурность = качество
2) мануфактурность = технологии
3) мануфактурность = престиж
4) мануфактурность = уникальность
и что? )
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
|