Цитата:
Сообщение от Adaequatus
Восток-амфибия превосходит их по всем параметрам, а стОит 70 долларов.
|
Так это Вы пошутили на счет Садко в предыдущем посту. А мы и не поняли.
Никто всерьёз не станет утверждать, что Востоки, Славы, Полёты или Ракеты амфибии – лучшие часы для подводного плавания в мире. Но мы же тут российские подданные, и с особым пиететом относимся к часам, сделанным в нашей стране.
Что касается сравнения между собой советских амфибий, то тут действительно можно поспорить. С одной стороны Востоки, родившие служебную амфибию НВЧ - кондовый, не убиваемый инструмент. С другой стороны большой Полёт амфибия или Слава Садко, сложные агрегаты, в десятки раз превосходящие по уровню Восток, но почти не конкурирующие с ним по потребительским характеристикам.
С чисто утилитарной точки зрения Востоки вполне конкурентоспособны по отношению ко всем остальным амфибиям СССР, но мы же тут часы не за их потребительские свойства любим, а за технологическое совершенство – плод непрактичных излишеств. Полёт, помимо головки на резьбе, как в Востоке, имел механизм автомат на 30 камнях, заводной вал на пружинке с дополнительными прокладками, а на Славе амфибии вроде даже стекло устанавливалось при помощи прижимной гайки, и его можно было технично менять без шума и пыли.
Сравнивать с Полётами и Славами Востоки амфибии всё равно, что хромовые сапоги с лаптями, и в тех и в других ходить можно, а разница, как обычно в деталях.