Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Эстетический аспект при выборе хомажа
Показать сообщение отдельно
  #382  
Старый 01.02.2016, 23:07
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,235 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
Как-то все интересно повернулось в данной теме, а я так и не узнал как отличить ... хм..... "неподобающий" хомаж от приемлемого. Вот Gruppo Gamma - это "неподобающий" хомаж или самобытный вариант приемлемого?
P.S. С Парнисом тут хоть понятно стало.

Приведу простую аналогию:

С 73го по 78й год Лянча выпускала легендарную модель Стратос:



В 2010 году немецкий бизнесмен решил возродить легенду, создав автомобиль на современной ходовой, но с дизайном по мотивам первоисточника:






На мой взгляд, хомаж как явление, должен соответствовать следующим критериям:

- оригинал должен быть если не легендой, то знаковой вещью
- оригинал должен быть достаточно удалён во времени (по моим ощущениям не менее 40 лет)
- оригинал не должен выпускаться в настоящее время ни в каком виде
- хомаж должен быть исполнен по мотивам оригинала, но при этом не быть его точной копией
- хомаж не должен иметь большого тиража

В этом смысле пример Лянчи является идеальным примером хомажа: фанат Стратоса заказал проектирование и изготовление автомобиля, который является современным прочтением легенды, тем самым отдав дань уважения оригиналу и его создателям, не затронув их авторских прав.


Теперь возьмём другой пример:

Роллс Ройс Фантом, который выпускается сейчас и Гили ГЕ, который тоже выпускается сейчас:



Видимо китайские энтузиасты решили отдать дань уважения современному Фантому, и сделали его хомаж-версию. Ну это я так думаю, возможно всё было иначе.


Эти два примера, кмк, хорошо иллюстрируют пример правильного хомажа и фейка с другим шильдиком, который притворяется хомажем. Или возможно даже не притворяется - разве на множестве поделок по мотивам панерая написано, что это хомаж? В таком случае в чём их принципиальное отличие от Гили Ге?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Ещё один проясняющий пример хомажа.

Ламборгини Миура 70х годов (справа) и современный хомаж-концепт (слева):

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
prom99 (02.02.2016), Ragnar BY (18.04.2016)