Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 09:20
Po999 Po999 вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 1,311 раз(а) в 359 сообщениях
Про требования к коллекционированию

Вопросы мои к тем, кто занимается коллекционированием часов. Не просто понравилось – купил, а именно пытается собрать полные (коллекции по моделям, временным отрезкам и т.п. возможно это или нет – не предмет данного сообщения). Я попробовал отыскать стандартные требования, предъявляемые к таким коллекциям, но не нашел. Например, по какие-либо категории И, соответственно, критерии оценки) сохранности часов (и соответственно, требования по коллекционной сохранности основных деталей часов: механизма, циферблата, корпуса, задней крышки и т.п.) требования к к аутентичности (возможна ли замена «исторических», но битых или «чешуйчатых» стекол [пластика] на новодельные или оставлять «как есть», или искать такие же, но качеством выше… Таких вопросов огромное количество. И они требуют компетентного ответа, а не «и так сойдет»…
Понятно, что тут каждый имеет право на то, что ему нравится. Но некоторым, тем, кто стремится собрать Коллекцию, тем, кто начинает «собирательство» это бы помогло, мне кажется. И часы бы меньше гибли, превращаясь в бессмысленные «котлеты». А оставались бы «осколком эпохи» пусть и не в идеально красивом, но бессмысленном для всего, кроме ношения, состоянии. Кстати, носить не блестючие, но аутентичные часы, как мне кажется, это правильно :-)
Может быть, собрать «комиссию по выработке» прямо здесь, на самом представительном часовом форуме и определить, разложив по полочкам? И не обязательно, чтобы выработанные «требования» «обязательными к исполнению». Просто РЕКОМЕНДАЦИИ, но чтобы были. И достаточно подробные. И зафиксированные. И подтвержденные авторитетной комиссией, ну, или просто мнениями авторитетов.
А дальше все зависит от того, кто из собирателей к чему стремится, кому что нравится, кто и за что деньги платить готов.
Может быть, я не прав, все уже есть. Тогда носом ткните, плз!
Вот. Ро.
Этот пользователь сказал Спасибо! Po999 за это сообщение:
MadShark (21.10.2013)

© 1998-2020 «Часовой форум»