ЦЕНЫ.
Разница в ценах между салоном и интернет-магазином состоит в том, что в салоне люди платят аренду и зарплату с налогами, и хотят еще прибыль заработать, поэтому торгуют по рекомендуемым розничным ценам. А часовые интернет-магазины в большинстве своем, за исключением двух-трех крупных, это мелкие спекулянты, которые либо сидят возле оптовика, либо вообще перелетные птицы. Цена CFA05002B в магазине должна быть 16 800 рублей. Вы приобрели их за 13 000 р. в интернет магазине. Таким образом, разница примерно 30%. На сегодня это стандартная скидка в российских интернет-магазинах по бренду ORIENT. Оптовая скидка начинается от 45% от ритейла.
ПОКРЫТИЕ.
Покрытие называется Black
Ion-Plated (или PVD). Оно гораздо прочнее гальваники. Но все равно любое покрытие стирается. Совсем примерно можно считать так - 1 микрон в год при условии ежедневного (круглосуточного) ношения. На этих часах толщина примерно 3-4 микрона.
Вы можете сами рассчитать, сколько нужно производителю нанести микрон для износа на 10 или 20 лет. Но цена таких часов значительно вырастет. В советской практике, если часы покрывали золотом, его толщина должна быть не менее 20 микрон. Что примерно соответствовало 10-15 лет ежедневного ношения. Обычно же часы ORIENT живут 7 лет, именно столько лет отводит производитель их жизненному циклу. Конечно у некоторых владельцев часы и по 25 лет живут, но обычно это стальные модели.
У меня есть Orient, которому уже примерно 50 лет. У него уже и частично надписи на задней крышке стерлись, не говоря уже о покрытии.