Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Щелчки при работе автоподзавода 2824-2 Certina
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.04.2015, 07:41
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 12,782
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 555 сообщениях
Щелчки при работе автоподзавода 2824-2 Certina

Приветствую всех и прошу консультации.

Имею Certina DS-1 на 2824-2.
После небольшого простоя часов понадобилось их снова "запустить". Запустил, сейчас при работе автоподзавода раздаются щелчки - если вращать часы чтобы ротор описывал полный круг, то примерно на 1,5 круга раздается щелчок слышимый в относительно тихой комнате с расстояния примерно 10см от часов и ближе .
От руки завел оборотов 5-7, не больше ну даже допустим что 10 оборотов заводной головки, пол часика потаскал по дому на руке, ну не могла же за это время пружина завестись до упора? Да и до этого я вроде ни когда не слышал этих щелчков, да и они, как везде говорили, должны быть на столько тихими, что не каждый то и услышит когда пружина взведена полностью и "проворачивается" в барабане..... может ли вообще автоподзавод завести часы до упора и хватит ли ему силу "проворачивать" пружину в барабане?

PS: ещё заметил - когда только взяв часы в руки решил сначала сделать пару оборотов ЗГ, а потом уже выставить время и сделать ещё пару оборотов, то перед тем как выставить время ЗГ крутилась ОЧЕНЬ туго, выставил время и оставшиеся обороты ЗГ делались после этого легко, как и должно было быть на распущенной пружине. И ещё - если сейчас крутить ЗГ, то этих щелчков не наблюдается... они слышны только когда крутишь ротор автоподзавода.

UPD: После проверки "будут ли раздаваться щелчки если крутить ЗГ" автоподзавод перестал щелкать... сейчас всё ОК, ЗГ стала крутиться при этом заначительно труднее, но далеко не так как в самом начале на "стоящих" часах.

Буду благодарен за любой комментарий по данным наблюдениям за калибром.
Ответить с цитированием