Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - На работу без галстука
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.12.2009, 20:19
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,577 раз(а) в 10,196 сообщениях
На работу без галстука

Время меняет правила официального дресс-кода

Этот момент наступает на любом праздничном вечере, где предусмотрен коктейль, ужин и танцы, а в приглашении значится black tie. На вечере Швейцарской ассоциации выпускников программ MBA (SAMBA), проходившем в женевском отеле Métropole, это произошло, когда подали десерт. Мужчины развязали галстуки-бабочки и расстегнули верхние пуговицы рубашек. К 11 часам вечера слегка растрепанный вид вполне допустим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fashion_turtlenecks_Richard%20Brenson.jpg
Просмотров: 947
Размер:	12.1 Кб
ID:	28695
Расслабленный Ричард Бренсон

Многие отказываются от галстуков и в рабочее время. «Я уже давно перестал надевать галстук к костюму», говорит 42-летний Эдвард Мюллер из Лозанны, основатель фирмы, инвестирующей в start-ups. «В нашем офисе нет строгих правил дресс-кода, так что прийти на деловую встречу в пиджаке и без галстука - это нормально». Более того - модно. Костюмы без галстука носит президент США Барак Обама, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер, предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович и президент Virgin Ричард Брэнсон.
Бертран Жост перестал носить галстук два года назад, когда перешел работать в молодую и прогрессивную компанию, сотрудники которой приходили в офис без галстука, но в пиджаке. Для Жоста отказаться от галстука было не просто. «В костюме и без галстука я чувствовал себя каким-то несобранным, будто я забыл надеть галстук по рассеянности». Вскоре Жост нашел выход из положения: вместо костюма, 39-летний аналитик носит пиджак cпортивного кроя и брюки в тон.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fashion_turtelnecks_jimmy-choo-hm-3.jpg
Просмотров: 6995
Размер:	10.0 Кб
ID:	28696
Коллекция Jimmy Choo for H&M, осень 2009

Если в корпоративном мире стиль «без галстука» только начинает появляться, то для представителей свободных профессий smart casual стал правилом уже давно. Сотрудники рекламных агенств, компаний из сферы услуг и редакций газет виртуозно сочетают в одном костюме предметы одежды формального и каникулярного стилей. Надевать хороший пиджак с джинсами, уличные кроссовки с аккуратными брюками - все это разрешается.
В этом сезоне самой стильной альтернативой рубашки с галстуком стала водолазка. Том Форд носит обтягивающие водолазки из шелка и кашемира, надевая их с контрастным пиджаком, так было модно в 70-х. Итальянская марка Brioni предлагает на вечер сочетать водолазку с клубным шелковым пиджаком. Тонкие водолазки в тон пальто есть в коллекции Jill Sander. Деловито и строго выглядят водолазки с высоким воротником в коллекциях Bottega Veneta и Zara.
Водолазка появились в 1860-х годах в Великобритании как часть экипировки игроков в поло и водолазов, которые надевали ее для тепла под скафандр. В 1920-е годы водолазки начали носить авиаторы и автогонщики, а во время Второй мировой войны их надели подводники, летчики и пехотные офицеры. Пик популярности водолазки пришелся на 1960-е и 1970-е. Мужественные романтики и бунтари Стив Маккуин, Владимир Высоцкий, Боб Дилан и прочие очень уважали этот предмет гардероба.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fashion_turtlenecks_Steve_McQueen.jpg
Просмотров: 1954
Размер:	45.7 Кб
ID:	28697
Стив Маккуин

Создатель Apple Cтив Джобс вряд ли ставил себе цель пошатнуть дресс коды. Но его расслабленный внешний вид - черная водолазка и Levi's 501s - стал эталоном для технарей 1990-х. Сегодня водолазки пробрались и в гардероб глав государств. Президенты Саркози и Медведев не раз надевали их для важных переговоров в дружеском формате. Кстати, черная шерстяная водолазка давно стала «формой» шеф-редактора издательства Эдипресс, одного из создателей «Нашей газеты.ch » Эрика Хесли. Водолазка – это своего рода сигнал: ее обладатель собран, и в то же время открыто настроен.
Однако, при кажущейся простоте, отказ от галстука требует соблюдения правил. Как говорит Эдвард Мюллер, без галстука воротник рубашки раскрывается и подминается под воротник пиджака – это выглядит небрежно. Он советует носить рубашки с жестким воротником или использовать держатели воротничков. Бертран Жост научился избегать костюмов в полоску: чтобы и без галстука выглядеть собранно, лучше надевать однотонные. Эксперт по стилю Гленн О'Брайен не советует мужчинам носить водолазки черного цвета. «Это сделает вас похожим на учителя драмы или похителя драгоценностей», - шутит он в своей колонке в журнале GQ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hoesli_Eric.jpg
Просмотров: 587
Размер:	17.0 Кб
ID:	28698
Эрик Хесли

В кафе Cocotte, любимом месте встреч журналистов из Tribune de Geneve, всегда можно встретить cерьезных мужчин без галстуков. Кто в водолазке, кто в кардигане, кто в костюме и рубашке с расстегнутыми верхними пуговицами - одной или двумя - в зависимости от времени дня. Выглядят сотрудники Tribune при этом элегантно и деловито, как Джордж Клуни в рекламе Nespresso.

Источник: http://www.nashagazeta.ch/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC
__________________
Правила форума
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Akira (04.12.2009), baraboom (10.02.2010)