Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Уррра! "Слава Транзистор"!
Показать сообщение отдельно
  #168  
Старый 08.05.2014, 05:37
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 252 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
Замыкания катушек на корпус нет?
Зы, а с механикой всё в порядке?
Пока работаю вне корпуса, с платиной, камертоном и блоком. Или все же нужно все это дело впихнуть в корпус?

Механику всю вытряхнул еще в начале января и только вчера поставил. Смысла с ней разбираться нет, пока камертон не жужжит.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Да что там капризного? Обычный автогенератор с двумя катушками. Одна силовая, а вторая сигнальная. Транзистор в качестве усилителя-коммутатора. Частота генерации задается механически камертоном. Механика тоже проще некуда. Основная сложность в правильной регулировке пружинок с камнями на конце. Одна толкает ходовое колесо вперед, а вторая выполняет роль храповика, препятствующего откату колеса назад.
Ну да уж, не капризные... Это Вы расскажите хорошему профессиональному мастеру, который с часами в руках родился. ))))) А я вот вчера при установке моста основной колесной системы чуть не поседел. Полтора часа жизни убил. ))

Про устройство часов я уже все сто раз прочитал в книгах. В этом вопросе вроде ясно. А пружинки, я так понимаю, нужно регулировать под микроскопом? Стопорящую вчера отстроил, не дает в обратную сторону крутиться ходовому колесу. Со второй, которая на камертоне, пока не разбирался.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Кстати, сам по себе механизм никогда не запускается, после установки питания камертон надо качнуть. В часах для этого есть специальный рычажок, который ударяет по камертону при переводе часов в положение перевода стрелок и обратно. Часы при этом должны запищать. Механизм может и не двигаться, но генератор заработать обязан.
А удара/толчка пинцетиком или отверточкой не будет достаточно для запуска, если мех вне корпуса? Или там какой-то специфический, с определенной частотой, ударчик?

А где, кстати, этот рычажок, бьющий по камертону, находится? Нет там никакого рычажка.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CCCP-2 за это сообщение:
Abu Danil (09.05.2014)