Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы с питанием от солнца
Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 25.12.2013, 20:36
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 249 раз(а) в 119 сообщениях
Можете вставать
Цитата:
Обладает наименьшим среди стёкол на основе SiO2 показателем преломления (ne = 1,46008) и наибольшим светопропусканием, особенно для ультрафиолетовых лучей.
цитата из статьи по вашей ссылке. Достоверность её не вызывает сомнений. А вот ключевые слова я для вас специально выделил. Лучший из группы это не значит лучший вообще. Кварцевое стекло - просто самое дешёвое в производстве . Но для фотооптики оно посредственный материал, температурный коэффициент расширения великоват,хроматизм недопустимо велик, там применяют оксиды других элементов и их сложные сплавы... впрочем мы ушли в дебри далёкие от темы раздела питания часов от солнца.

Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
... кварцевое стекло. Единственное стекло пропускающее ультрафиолет. Никаких других толкований нет.
откуда такие выводы ?

За температурой понаблюдаю просто из любопытства. Можно ли в небольшой мороз оставлять часы тёмного цвета на улице в солнечный день. Всегда считал отрицательные температуры вредными для аккумуляторов.
Ответить с цитированием