Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Dima343  я вот обрабатываю анкерное колесо целиком эпиламой, цапфы смазываются 9010, не будет ли в таком случае износа? или нужно как-то счищать эпиламу с цапф?вилку эпиламой пока не обрабатывал, т.к. растекаемость масел по камню меньше, чем по металлу
 
 интересно, такой износ с эпиламой наблюдается только при сухом контакте сталь/камень, или при контакте сталь/латунь или бронза тоже?
 | 
	
 Анкерное колесо обрабатывается целиком,  допустимо попадание эпилама на цапфы. 
Также рекомендуется аккуратно погружать палеты (только) в эпилам.  
Дело в том, что помимо маслоотталкивающих (удерживающих) свойств эпилам ощутимо снижает поверхностное трение и износ.   Для достижения эффекта необходимо наличие состава на обеих поверхностях. 
При работе эпиламированных поверхностей в масле проблем не будет. 
Я подозреваю что такой износ вызывается сухим выкрашиванием эпиламированной пленки - далее она служит как свободный абразив, разрушая поверхности.  
Если я прав, то в паре сталь-латунь (сталь-бронза) абразив внедрится (шаржируется) в более мягкую поверхность (латунь, бронза) и будет изнашивать сталь.  в таком случае прийдется менять не только стальную деталь, но и латунную - так как шаржированный абразив не удалить. 
Вопрос лишь в том - сумеет более мягкая по сравнению с корундом латунь/бронза выкрошить покрытие эпиламой.  На этот ответ моих знаний не достаточно.