|
Личные впечатления для статистики.
Более полугода носил часы на базе 2824.2, и в принципе, эффективность завода калибра меня устраивала. То есть, мне хватало. Купил вторые часы и получил возможность прямого сравнения эффективности автоподзавода 2824.2 и 7750. Размер часов идентичный, производитель тоже (Longines).
Как тут уже неоднократно отмечалось, 2824 при ежедневной носке не менее 8 часов в день не останавливается (как и заявлено). Режим носки - в основном "офисный", т.е. работа за компом, иногда приходится прогуляться по инстанциям. На работу / с работы на авто. С понедельника по пятницу носил в среднем по 10 часов, вечером на тумбочку. В субботу и в воскресенье сначала подводил их ручкой (20 об. ЗГ в субботу, 15 в воскресенье; причем для набора запаса хода в 24 ч - 15 оборотов недостаточно). Потом начитался, что это автоматам не совсем полезно, и старался надевать их в выходные на несколько часов. Утром в понедельник часы еще шли.
Сейчас приобрел часы на базе 7750 (ETA A08.231/Longines L688.2 с колонным колесом), для проверки запаса хода носил их два дня на работу в том же режиме, после чего положил и засек время хода. Через 52 часа они все еще шли (паспортный запас хода 54 ч).
Заводная головка в них скользкая и неудобная, вращается с трудом, поэтому ей практически не пользуюсь.
(За день до "эксперимента" носил их в СЦ для проверки - допускаю, что мастер мог их завести полностью. Но все равно результат отличный, в сравнении с 2824. По возможности повторю эксперимент с полностью разряженными часами, если выводы будут отличаться - сообщу.)
Естественно, с покупкой вторых первым часам стало доставаться меньше внимания, но чтобы они не встали, я подзаводил их вручную и носил по несколько часов вечером. Пока 7750 лежали, ходил в них. В субботу и воскресенье гулял в них по 4-5 ч, но в понедельник днем они остановились, не сумев набрать запас хотя бы на сутки.
Итого:
2824 при спокойной носке в лучшем случае компенсируют имеющийся резерв, набор запаса хода при этом происходит с трудом. По мере нарастания сопротивления пружины при заводе, часам требуется все более активное махание руками. На "пустой" пружине ротор вращается гораздо легче. Проворот ротора легко услышать, встряхнув часы возле уха, при заводе слышны короткие щелчки. Для набора хода более суток требуется носить их ежедневно не менее 8 часов в течение 5 дней минимум.
7750 довольно быстро наращивает запас хода. При этом ротор, легко вращаясь в "холостую" сторону, возвращается в состояние равновесия, проворачиваясь и в сторону завода. Т.е. даже при "неудачном" импульсе завод все равно происходит (слышно короткое жужжание).
Идеально, конечно, было бы сравнивать механизмы, имея индикатор запаса хода на обоих калибрах, но увы.
Ну, вот такие впечатления. По сути, те же, что и у уважаемых markol, Gameboy и других.
|