Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Водонепроницаемость часов
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.03.2009, 15:46
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,083
Сказал(а) спасибо: 3,957
Поблагодарили 4,222 раз(а) в 1,535 сообщениях
Водонепроницаемость часов

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЧАСОВ В КОНТАКТЕ С ЖИДКИМИ СРЕДСТВАМИ

Понятие «герметичные» или «водонепроницаемые» часы означает, что в данных часах все соединения защищены специальными уплотнителями, препятствующими проникновению влаги.

Герметичность – один из главных источников недоразумений, разочарований и претензий владельцев часов. Не существует полностью герметичных часов. Это относится ко всем часам, будь то часы, используемые в обычных условиях, или специальные часы для подводного плавания. Герметичность зависит от множества факторов, таких как форма, конструкция и точность при изготовлении корпуса, материал уплотнителей, нагрузки на часы при эксплуатации и транспортировке, колебания температуры окружающей среды и др.
Но и это ещё не всё! Герметичность часов не является их постоянным свойством, и со временем утрачивается вследствие естественного износа уплотнителей в процессе эксплуатации.

Определение герметичности часов достоверно только на момент проверки. В результате изменения внешних условий состояние часов и их герметичность изменяются. Маркировка на крышке часов показывает, какова герметичность часов в условиях тестирования, т.е. при абсолютно новых уплотнителях и абсолютной неподвижности тестируемых часов.



Ниже приведены данные по герметичности часов в реальных условиях, обобщенные на основе технической документации ряда производителей и обзоров в специальных изданиях:

Водонепроницаемость и герметичность означают, что в водонепроницаемых часах все соединения защищены специальными прокладками. Часы не предназначены для использования в саунах, банях и других ситуациях, вызывающих их нагрев выше нормативных температур (выше 25 – 30 С°). Не принимайте горячий душ вместе с часами. Такой нагрев способен привести к расхождению соединений и, следовательно, к попаданию влаги в часы. Не пытайтесь сушить часы на батареях и других нагревательных приборах. Это является нарушением условий эксплуатации и приведёт к высыханию всех уплотнителей (прокладок).

Часы негерметичные:

Если на основании корпуса не выгравирована надпись “Water Resistant”, часы являются негерметичными и не подлежат никакому контакту с жидкостями (Существуют исключения! В часах класса «люкс» на корпусе минимум информации, т.е. надписи W.R. может не быть. В подобных случаях данные по водонепроницаемости должны быть в документах прилагаемых к часам).
Если же часы подверглись воздействию жидкости, мы советуем провести проверку в сервис-центре по ремонту часов




Часы герметичные (3атм.):

Если на основании корпуса выгравирована надпись “Water Resistant” или “Water Resistant 30m”, часы спроектированы и изготовлены для выдерживания давления до 3 атм (минимальная степень водозащиты). Случайные контакты с жидкостью не нанесут вреда для часов (дождь, капли воды при мытье рук), но они не предназначены для плавания, погружения в жидкость или нахождения под душем.

Часы герметичные (5атм.):

Эта позиция является самой спорной. Хотя производители заявляют, что в часах с подобной маркировкой можно плавать, большинство продавцов и работников сервиса всё же НЕ РЕКОМЕНДУЮТ этого делать!
Итак, если на основании корпуса выгравирована надпись “Water Resistant 50m”, то это означает, что часы спроектированы и изготовлены для выдерживания давления до 5 атм. Такие часы должны противостоять проникновению пота, дождя, капель воды при мытье рук, а также переносить кратковременное (случайное) погружение в воду.

Часы герметичные (10атм.):

Если на основании корпуса выгравирована надпись “Water Resistant 100m”, часы спроектированы и изготовлены для выдерживания давления 10 атм. Такие часы удобны для занятий водными видами спорта, но они не предназначены для ныряния с аквалангом. После пребывания в морской воде часы должны подвергнуться промыванию в пресной воде и сушке. Не воздействуйте на заводной механизм в воде.

Часы герметичные (20атм.):


Часы на крышке которых есть маркировка “Water Resistant 200m” и выше, могут использоваться при подводном погружении с аквалангом, но не более чем на 2 (два) часа.

Давление выраженное в атмосферах (1 атм – 20 атм), не должно рассматриваться как эквивалент глубине погружения в воду. При нырянии, движения, совершаемые на постоянной глубине, увеличивают давление на часы.




Проверяйте герметичность Ваших часов в сервис-центре по ремонту часов перед каждым периодом интенсивного использования, но не реже одного раза в год.
Перед каждым погружением заводная головка часов должна быть в нажатом или ввинченном в основание корпуса состоянии.


ВАЖНО:
Если внутрь часов проникло небольшое количество влаги, то внутренняя поверхность стекла может помутнеть (появится конденсат) на некоторое время в случае, если температура воздуха будет ниже, чем температура внутри часов. Помутневшее стекло через некоторое время может опять стать ясным, а в последующем это снова может повториться. Т.к. в корпус вода попадает намного легче, чем испаряется оттуда.
Если помутневшее стекло не становится ясным, необходимо срочно обратиться с часами в сервис центр или мастерскую по ремонту часов. В подобных случаях обычно рекомендуется сделать репассаж.

http://sav-watch.sitecity.ru/stext_1211171529.phtml
Ответить с цитированием
Эти 27 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
azimut-f148 (15.06.2012), BOBAH33 (17.11.2017), bullet49 (09.04.2013), Bur_lion (29.07.2012), chelovek2204 (11.01.2014), crapaud (23.03.2012), figuz (23.10.2013), hzhz (16.01.2013), infernality (26.09.2009), ki rill (09.06.2017), Krautsov (04.02.2014), LonginesUser (25.08.2013), magandre (26.11.2012), max-73 (16.01.2022), MD (17.05.2011), MrFedor (04.08.2015), murr (28.02.2013), rsa2 (15.07.2016), salavat880 (05.03.2014), Shunga (02.06.2011), Tenuem (28.11.2017), Uchenik (29.07.2013), VaVaKa (04.08.2013), walther79 (10.02.2012), Амфибия (06.01.2010), ВиталийШ (28.08.2009), ЧЕ (01.04.2009)