Читая форум, в ветках про выбор кварцевых часов неоднократно (да практически всегда) замечал, что очень многие расхваливают японцев, мол у них технологии Eco-Drive, Kinetic. Что это очень нужные, полезные, и вообще едва ли не жизненно необходимые для функционирования кварцевых часов (это я конечно утрирую

).
Никоим образом не хочу начинать споров по поводу "Швейцария против Японии" и всякого такого. Просто просматривая информацию по этому поводу, я так и не смог понять, в чём здесь собственно преимущества. Да, вместо батарейки стоит аккумулятор, его не нужно менять через каждые 3 года. Но и он не вечен. И точно будет подороже батарейки, а найти нужный явно труднее. (особенно если менять не в мегаполисах).
Может есть ещё какой-то момент, который ускользнул от моего внимания?
Я сейчас подумываю приобрести себе не очень дорогой кварц (в пределах 1000 долл.), и все эти Kinetic, Eco-Drive и иже с ними только отпугивают, а многие у японцев модели имеют на борту именно такие системы, что существенно уменьшает выбор.
P.S. Приношу извинения за многабукаф.

P.S.S Кстати, у Bulova precisionist бывает сапфир?