Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Статья о российских часах сегодня
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.03.2013, 19:19
Аватар для Scarface3133
Scarface3133 Scarface3133 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Cote d`Azur, Filth Republic
Сообщений: 2,806
Сказал(а) спасибо: 5,116
Поблагодарили 7,418 раз(а) в 2,640 сообщениях
Статья о российских часах сегодня

Статья про российские часы. все "производители" упомянуты (что от них осталось)

есть несколько интересных заявлений
Цитата:
главу о том, чего сегодня стоит сделать часы в России, правильнее сравнивать не с романом, а с триллером или фильмом ужасов. Собственно часовое производство, каким оно было 30 лет назад, в стране существовать перестало. Из всех старых заводов в каком-то виде сохранился чистопольский «Восток» (см. справку «Наследие СССР»). Производство механизмов в очень ограниченных количествах ведется на «Ракете». И там, и там речь идет о простых трехстрелочных калибрах - о прекращении выпуска хронографа, который долгое время считался флагманским российским механизмом, «Мактайм» объявил прошлым летом. Полный цикл производства морских хронометров и палубных часов сохранился на «Полет-Хронос», где изготавливают также и механизмы для авиационных приборов – но это уже не относится к бытовой тематике. Все остальные предприятия занимаются только сборкой, по большей части – из импортных комплектующих. Часы – товар специфический, требующий высокой точности, и даже производство такой вроде бы простой детали как стрелки, в России по сути отсутствует. Корпуса, циферблаты, стекла, прокладки и даже ремешки наши фирмы закупают у тех же предприятий, что и японские, французские, швейцарские бренды
Цитата:
«Использование импортных механизмов в часах российских марок часто вызывает негативную реакцию покупателей, но иного выхода у нас нет, - говорит Галина Невзорова, генеральный директор торгового дома «Полет», - Единственное существующее предложение на рынке – чистопольские механизмы. Но они очень дороги. Miyota 8215 обходится дешевле, а проблем с ней меньше». Пока некоторые предприятия дорабатывают на старых запасах механизмов. Так, в последние годы работы «Полета» практически все сборщики успели сделать запас как трехстрелочных калибров, так и сложных - хронографа, наручного будильника. По расчетам менеджмента «Заря-тайм», при нынешних объемах выпуска запасов некогда производимых в Пензе механизмов предприятию хватит больше чем на год работы. Точно так же, несмотря на снос зданий 2-го МЧЗ, большой склад позволит ТД «Слава» еще года два-три выпускать часы с оригинальными механизмами.
__________________
Без руля и без ветрил
Миль пардон
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Scarface3133 за это сообщение:
Abu Danil (04.03.2013), demon86 (05.03.2013), Keytujd (05.03.2013), Mortiis (04.03.2013), sergey69 (05.03.2013), zorkiy sov (21.01.2015)