Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Проверка, приёмка и обслуживание служебных часов.
Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 27.02.2013, 17:11
Maksimus Maksimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 498 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
2. "Ну с чего вы взяли что она обязательна для этих наручных часов?
...для наручных часов ее подтверждать нет необходимости." С того, что Океан также входит в Справочник по морским средствам навигации независимо от того, какие это часы- наручные, карманные, настенные, настольные, напольные...Зачем ущемлять достоинства наручных часов Океан (дата, секундомер, телеметр, поясное время, удобство использования, мобильность)? Они также необходимы, как и приборные.
Необходимость часов не делает обязательным проведение их поверки, ровно как и включение их в справочник.

Цитата:
3. "Аттестат поверки и аттестат на имущество - это разные вещи..." В случаях с часами (как подтверждение качества прибора) это одно и то же.
Не одно и тоже. Аттестат на имущество выписывается в в/ч, на поверку - поверочной лабораторией. У них разные назначения. Средства измерений учитываются по эксплуатационной документации (паспорту, формуляру).

Цитата:
4. Как это военный метрологический прибор (измеритель времени- часы Океан) может обходиться без периодической поверки (т. е. подтверждения своих качественных свойств)?
Легко, по ПМО 245.

Цитата:
5. "Выдано на секундомер, а это другой коленкор." Это тоже часы, которые заказывало ранее МО для ВМФ. Но что самое интересное, этот секундомер также поступал в свободную продажу в свое время, а Океан-нет.
Свободная / не свободная продажа - здесь значение не имеет. Даже на гражданке большинство секундомеров, используемых в лабораторных, научных, производственных целях, для официальной фиксации результатов соревнований, подлежат поверке. Но вот наручные - я не видел.
Поэтому подтасовывать не надо. Говорите об Океане, выкладывайте доки на него.

Цитата:
6. "Не факт что он на Океан, а не на тот же секундомер." Попросите владельца разместить здесь фото разворота.
Просил, говорит достался без доков, а фото делал не он.

Цитата:
7. "Вот если бы вы показали аттестат на Океан и Штурмана, ну или паспорт на них с требованием о поверке." Аттестат на Океан уже показывали на днях. Я давал ссылку.
Не видел, дайте ссылку.

Цитата:
Требование о поверке должно прописано быть в Приказе 245. Зачем заводу-изготовителю лезть в дела военных и писать о поверке в паспорте часов Океан? Это не его прерогатива. Достаточно указать период техобслуживания в паспорте часов.
Сразу видно отсутствие у вас метрологич.подготовки. Из ПМО "245:
Цитата:
89.
Длительность МПИ устанавливается при утверждении типа СИ и определяется из эксплуатационной документации на СИ или образцы ВВТ (для встроенных СИ или входящих в состав образцов ВВТ) ...
МПИ - межповерочный интервал. При необходимости МО его корректирует, но устанавливает его разработчик средства измерений (СИ) и указывает в эксплуатационной документации (паспорте), на который вы ссылались! Так что паспорт с указанием о поверке в студию!




Цитата:
8. "Не знаю как раньше, но сейчас никаких аттестатов о поверке изготовитель не выдает: он ставит клеймо в паспорт или выдает отдельное свидетельство о поверке (см. ФЗ "Об обеспечении единства измерений")."
Изготовитель не выдавал и раньше первичных Аттестатов о поверке. Их выдавали другие организации, например, НИИ Часпром. См. фото.
Изготовитель тоже может выдавать свидетельства о поверке, если аккредитован Госстандартом.
НИИ Часпром для часов на фото - выступает их изготовителем. Например, на бинокли тоже выдается такой документ - Аттестат

Цитата:
К тому, что часы после ТО и/или поверки всегда передполагают документальное засвидетельствование пригодности к эксплуатации.
Вам про фому (поверку), а вы про ерему (ТО)
Ну какое будет "засвидетельствование пригодности к эксплуатации", если я сдам часы в мастерскую на ТО (чистку - смазку)? Кассовый чек?
Ответить с цитированием