Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 00:24
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,744 раз(а) в 1,784 сообщениях
Повторяю:
Цитата:
Да, конечно, разумеется, я знаю и согласна, что траекторию Солнца можно спроецировать хоть на цилиндр или конус (получив при этом плоский эллипс), хоть на произвольный многогранник или криволинейную поверхность любого порядка.
Но Вам для Ваших целей простых и наглядных астрономических часов надо брать сферическую проекцию, а не путать себя "стаканом".
Цилиндрическая проекция — это тоже стандартное понятие. Например, она применяется, если надо развернуть картину на плоскости. И коническую проекцию можно сделать, да хоть эллиптическую или гиперболическую, если это оправдано вашими целями. Я не говорю, что они "неправильные" и их нельзя делать. Но я уверенно утверждаю, что для Ваших задач они категорически не нужны. И с Вашим "наук я не изучал" Ваша "концепция небесного стакана" Вас самого запутывает и _очень_ затруднит понимание Вас людьми, которые хотя бы в школе астрономию проходили.

Цитата:
понимане процесса который проецирует небо и его движения на сферу, упрощает восприятие поцессов
Ну вот и хорошо. Вы и сами уже дошли до проецирования на СФЕРУ, а не цилиндр. Еще чуть-чуть, и сложится правильная модель астрономических часов

Цитата:
Сообщение от Archimedes Посмотреть сообщение
п.с. вы мне про, угол наклона, - я вам про техническую возможность воплотить это в часах..
Так надо вначале понимать геометрию того, что собрались воплощать, нет?

Техническая возможность в стандартных часовых механизмах отсутствует. И просто добавкой пары передач не обойтись.

Мне задача интересна умозрительно, как интеллектуальная разминка. Идея конструкции тоже есть. Но Вам её вот так просто в мастерской по ремонту часов не реализуют. Я не зря в начале упоминала Чайкина, это его уровень практических задач.
Archimedes (17.02.2013)

Google Analytics
© 1998-2020 «Часовой форум»