Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Отчего зависит и с чем связана "царапучесть" браслетов&
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 02.02.2013, 17:27
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Оксидная пленка должна в любом случае на поверхности образовываться со временем.
Сталь это железо + углерод? Плюс присадочки какие-нибудь в печи 100% присутствуют. Т.е. химсостав все равно немного разный даже в одной печи на разных плавках. Шихту поменяли, вот и химсостав скаканул. Скаканул вроде на долю процента, а в итоге свойства конечного продукта поменялись довольно ощутимо.
Говорю это как в прошлом стекловар. Процесс производства совершенно аналогичный. Стекло = сода + песок+ присадки в печи. Сода немного другая пришла и бутылка биться начала. Стекло стало хрупкое. Или термоудар стекло перестает держать неожиданно. Это песочек из другого карьера в печку засыпали.
Из приведенной выше аналогии и личного опыта "царапучесть" должна быть совершенно непредсазуемой с точки зрения конечного покупателя. Вряд ли производители браслеты в ОТК на "царапучесть" проверяют.
__________________
Only THE METEORS are pure Psychobilly!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PPfenech за это сообщение:
Safa (02.02.2013)