Тема: Дилемма
Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 20:00
Dimon1984 Dimon1984 вне форума  
Новичок

Поблагодарили 246 раз(а) в 67 сообщениях
Уважаемый Der Jager, по поводу приведенных Вами фактов я спорить не стану.
Однако же, осмелюсь заметить, что экономические успехи азиатского региона выражаются главным образом в количественном и темпоральном эквиваленте.
Вы приводите в качестве примера метро. Безусловно, темпы строительства метрополитена в том же Китае опережают общемировые. Однако же, что касается непосредственно метро, то данное средство передвижения изобретено не вчера и его история насчитывает уже полторы сотни лет. Ну а место рождения- все та же старая добрая Англия.
Это я к тому, что европейские державы (и Соединенные Штаты в том числе, а также наша Родина) по-прежнему продолжают оставаться флагманом мировой научно-технической мысли. Впрочем, в 20 столетии к ним добавилась еще и Япония, но данное государство я бы не стал в полной мере отождествлять с Азией в том разрезе, в каком мы привыкли воспринимать данный регион (слишком специфические исторические аспекты повлияли на развитие Страны Восходящего Солнца).
А что касается Китая, то его уникальный экономический подъем обусловлены двумя факторами:
1. Глобализация. Когда секрет производства очередной технической новинки уже через неделю не является ни для кого не секретом.
2. Огромнейшее количество дешевой рабочей силы. А вот этот параметр в данном случае- решающий. Невероятное количество безработных готовы трудиться на подпольных производствах буквально за чашку риса, не особо задумываясь об авторских правах и прочих юридических аспектах своей ежедневной работы. Однако, по мере роста благосостояния населения Китая, бизнес данной страны выходит на новую экономическую орбиту. И уже далеко не каждый китаец готов производить подвальные залипухи. Собственно, в последнее время наблюдается тенденция переноса китайских производств в тот же Вьетнам.

P.S. Прошу прощения за столь многословный оффтоп, но, во-первых, я считаю, что Китай, несмотря на свои технические успехи, по-прежнему остается "всемирной фабрикой", но никак не научно-техническим центром.
А во-вторых, любые подделки- это удел регионов с низким уровнем жизни и дешевой рабочей силой. Ими балуются те, кому необходимо в кратчайшие сроки поднять свою экономику в сегменте товаров народного потребления, а также скопить более-менее существенный капитал в среде малого и среднего бизнеса.
Но никогда этим "подпольщикам" не удастся вытеснить с рынка производителей оригинальных изделий. Вот Вы упомянули корейский автопром. Да, когда-то они начинали с подделок и имитаций. Сейчас перешли на производство под собственными марками. Но разве им удалось составить конкуренцию тем же немцам и американцам? Отнюдь. Они всего лишь заняли свою нишу на рынке, и не более того.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dimon1984 за это сообщение:
taxman (18.08.2013), ViktorIlin (04.01.2013)

© 1998-2019 «Часовой форум»