Ракета 3031 тоже была в каталоге, а в реалии едва продали 200 шт из установочной партии, а остальные 200 шт раздарили на взятки. Каталог верстался почти за полгода до печати, потом долго и упорно согласовывался в массе инстанций. Очень часто туда попадали изделия, выпуск которых только планировался, но не факт что серийный выпуск удавалось наладить или не выпускалась только установочная партия, а затем принималось решение о прекращении серийного производства. Просто если не заложить в каталог новые изделия, то серийное производство автоматически надо откладывать на год, т.к. торговля делала заявки на оптовых ярмарках только на изделия из каталога. Именно для этого они и печатались. Другое дело, что на что-то просто заявки не принимались или принимались в ограниченном количестве. И это не голословные заявления, я не один год на этих ярмарках работал и мы разработали специальное ПО, чтобы автоматически печатать договора поставок и параллельно контролировать, чтобы суммарный объем поставок данной модели не вышел за производственные возможности завода, которые закладывались еще перед поездкой на ярмарку. Только высшее руководство завода уже в ходе ярмарки могло принять решение о смене изначального плана выпуска.
Так что ориентация на каталоги не очень корректное занятие, они носили скорее рекламно-информационный характер, а не были коллекционным документом. Очень часто уже после ярмарки в конкретные внешние оформления вносились незначительные изменения, связанные с производственными проблемами.
По электромеханическим часам. Выпускало их несколько производителей, но до реального крупносерийного производства дошел только Timex. Все остальные выпускали мизерными тиражами. Надеюсь, оспаривать происхождение Слава-Транзистор от Bulova Вы не будете.
|