Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Выбираю швейцарскую механику
Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 18.11.2012, 20:08
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,464
Поблагодарили 1,219 раз(а) в 637 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexander Radezkij Посмотреть сообщение
Я хотел узнать именно то, что спросил: нет ли у этих часов технических недостатков и не связано ли негативное отношение к этой марки со стороны знатоков с каким-то нежелательным для меня обстоятельством. Что-то вроде: любимая марка гомосексуалистов или сугубо молодежная, или что-то еще. Как я понял, она просто не престижная, и только. А это меня не тревожит.
Как правильно указали уважаемые коллеги выше, помимо чисто технической составляющей есть ещё и имиджевая.

И суть скорее не в том, что марка может быть непрестижной глазах ценителей, а в том, как отнесутся ней люди из Вашего окружения. А это могут быть два абсолютно полярных мнения.

В качестве примера, часы Tissot у многих посетителей этого форума часто ассоциируются с атрибутикой "офисного планктона" (хотя, на мой взгляд, совершенно незаслуженно, для многих вполне состоявшихся европейцев это "честные рабочие лошадки"), в то время как неискушённый в часовом деле "человек из толпы" может посчитать их "крутыми", только потому, что они швейцарские.
А часы Rolex на форуме многими считаются просто добротными надёжными часами, в то время как в России у части населения ещё живы ассоциации между этой маркой и ребятами в малиновых пиджаках.
Часы же Swatch часто у нас рассматриваются только как молодёжные.

Так что "престижность" или "прагматизм и консерватизм" при выборе часов, а также связь их с конкретной субкультурой, во многом определяется целевой аудиторией.

Если часы для Вас - часть имиджа, то важно, как отнесутся к ним люди из Вашего круга общения.
В случае представленной Вами модели действительно велика вероятность, что разбирающиеся в часах люди решат, что у Вас либо не очень хороший вкус, либо проблемы с деньгами (согласитесь, это в любом случае не очень хорошо для юриста ). А те, кто не разбираются, не оценят, что это действительно хороший с Вашей точки зрения выбор, обусловленный прагматизмом и нежеланием походить на других.

С другой стороны, Вы абсолютно правы - часы носить Вам, и важно, чтобы они нравились именно Вам. Просто, возможно, поскольку это всё же часть имиджа, имеет смысл остановиться на более известной марке?
(Я Вас отлично в этом вопросе понимаю, поскольку сам отношусь к выбору часов с определённой долей прагматизма. Но, несмотря на то, что у меня есть и простые кварцевые Tissot для постоянного ношения, на деловые встречи я надеваю более классические часы.)

P.S. Если бы не Ваш живой интерес к часам, то можно было бы подумать, что вся эта тема - не более чем скрытая реклама часов Auguste Reymond.
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
gromm (12.04.2014)