Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Rado. Статья-исследование
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 10.09.2012, 21:24
Аватар для vadeaux
vadeaux vadeaux вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: UA
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 867 сообщениях
Часть 4



Компания Rado наконец-то получила признание на американском рынке. Итак, в 1966 году Rado представила новую модель – Manhattan. Это было символическое явление, которое было призвано показать всем, что компания наконец-то «прибыла» в Америку, и она решила доказать это. А что может быть более действенным, чем придать часам символическое имя, знакомое каждому американцу, и этим именем стало название Манхэттен. Это были наручные часы прямоугольной формы, скорее широкие, нежели высокие. Некоторые имеют надпись с названием на циферблате, некоторые ее не имеют, но часы с надписью наиболее желанны для коллекционеров. Эти часы становятся все более желанными экземплярами для частных коллекций.

В 1967 году компания Rado представляет новую модель, названную в честь Капитана Кука. Эта модель была первой серьезной моделью для подводных ныряльщиков. Большинство спортивных моделей часов были водонепроницаемыми, но эти часы позволяли погружаться на большую глубину. Впервые такие часы были представлены как мужские наручные часы, но вскоре появилась и женская модель. Еще одна модель для подводных ныряльщиков была вскоре презентована и имела яркий оранжевый циферблат в попытке капитализировать успех Doxa SUB 300T, представленных в 1967 году. У меня, к сожалению, нет фотографии данной модели, но я не огорчаюсь по этому поводу, поскольку оранжевый циферблат будет сложно показать на страницах черно-белой газеты.

В 1968 году Rado присоединилась к консорциуму производителей наручных часов ASUAG. Делая это, Люти подготовил почву для признания компании Rado группой Swatch Group. Это основывалось на экономике, на теории симбиоза группы производителей наручных часов, которые объединились с целью получения больших гарантий, что компании вместе смогут гарантированно остаться на плаву, а не бороться с собственными проблемами в одиночку. В то время это было хорошее решение, несмотря на то, что для компании Rado это означало конец семейного бизнеса. Все же, ASUAG предоставил компании определенную автономность, благодаря которой она могла бы сохранять свой бренд неприкосновенным. Компания продолжала двигаться тем же избранным ей курсом, предлагая потребителям новые дизайны часов и новые материалы корпусов, вместо того, чтобы копировать модели, разработанные другими производителями.



В начале 1970-х годов, компания Rado представила самые, на мой взгляд, необычные часы, которые назывались «Планирование». Почему они не назвали их Планером, или Планирующим, я не знаю. Возможно, такое название уже было кем-то запатентовано. Но, все же, модель Planning, которую вы можете увидеть на фотографии внизу, имеет клапан с подвижным кольцом, в котором находится бессрочный календарь. При помощи кольца, вы можете повернуть календарь на любой нужный вам месяц. Я видел только один экземпляр данной модели, который был выставлен на продажу спустя 14 лет после появления модели. Часы, которые вы видите на фотографии, были проданы за 250 долларов в 2000 году на сайте Finer Times. Ли Дэвис, коллекционер часов Rado и продавец из Балмори, Техас, рассказывает еще об одних часах, которые выставлялись на аукционе eBay немного позже. Продавец утверждал, что компания Rado специально создала эти часы для ЦРУ. Я лично полагаю, что это очередная лживая информация, которая призвана заинтриговать потенциального покупателя на eBay. Какой уважающий себя шпион появится в обществе в столь эксцентричных часах, в которых он будет явно выделяться из толпы? Я уверен, что Rado создала эту модель для какой-либо определенной ниши на рынке сбыта, но вполне вероятно не для ЦРУ. Невзирая на все это, часы Planning не продавались столь же хорошо, как другие модели, и модель была снята с производства. Это очень редкие часы.

В 1972 году компания Rado представила DiaStar 24 ES, в которых механизм запуска часов находился в Bulova Accutron. Кварцевый DiaStar, модель 48, последовала вскоре, в 1974 году. Кварцевая революция стала большим препятствием для компании Rado, которая старалась создавать традиционные часы до ренессанса механических часов в середине 1980-х годов. Но к 1983 году ASUAG и SSIH провели слияние и сформировали SMH, что поставило Rado под эгиду самого крупного в мире консорциума производителей наручных часов. И, конечно же, как вам всем известно, в 1998 году SMH получили новое название – The Swatch Group.

Предисловием к финальной части моей статьи будет наша история с небольшим отречением. Все, что я хочу дальше сказать, основано частично на фактах, а частично на мнении самой компании Rado после ее вступления в SMH. Я знаю, что есть многие, кто не согласятся с моей оценкой – конечно же, я подразумеваю специалистов по общественным связям в компании Rado, которые будут испытывать негодование, прочитав это.

Моя точка зрения состоит в том, что, если вы захотите узнать что-либо о компании Rado после 1983 года, вам следует посетить сайт компании www.rado.ch. Вам также следует посетить форумы, типа www.equationoftime.com, timezone.com и watchnet.com. На этих форумах вы увидите, что многие люди говорят о современной компании Rado, а там уж вам решать.



Согласно моему собственному мнению, после 1983 года компания Rado сосредоточилась не на инновационном производстве часов, а на массовой их реализации – реализации огромными партиями. Иными словами, началась игра с цифрами, нежели искусство создания часов. Все же, компания попыталась создать что-то особенное, и возникла модель DiaStar, которую нарекли Ceramica. Представленная в 1989 году, керамическая модель имела браслет и корпус из сияющей черной керамики. Эта модель была очень тонкой и выглядела так, как длинная полоска черных сияющих стеклышек. Конечно же, компания представляла новые модели и продолжает это делать по настоящее время. В добавление к Ceramica, Rado представила другие технологические и стилистические модели, которые считала прорывом, такие как:
• DiaStar Anatom 1987 года выпуска , которые способны были принимать форму запястья;
• La Coupole 1988 года выпуска, круглые, с куполообразным сапфировым хрусталем и с покрытием, способным защитить поверхность от края до края;
• Carpe Diem, произведенные в начале 1990-х годов (настоящая дата неизвестна). Они сочетают искусство в форме – имеют многоцветный циферблат и задержку времени.



Но является ли это на самом деле инновацией? Мне кажется, что все это уже делалось ранее. Груэн делал то же самое в 1935 году, когда представлял часы Curvex. Мои извинения компании Rado, но Carpe Diem, по моему мнению, выглядит как недорогие часы, производимые в Гонконге, которые вы можете найти по карнавальным ценам (в розничной продаже они стоят 1400 долларов).



Другие же, будучи неплохо выглядящими наручными часами, - это всего лишь вариации на тему. Неоспоримый факт – то, что производство часов все больше становится «игрой цифр», а инновационные технологии все больше уходят на второй план.



В 2004 году Председателем Правления и Генеральным Директором The Swatch Group, под эгидой, которой работает компания Rado, становится Николас Джи Хайек. Его попеременно восхваляли и очерняли в прессе по часовому делу за заслуги для швейцарского часового мастерства в The Swatch Group, которая является крупнейшим в мире производителей наручных часов. Его поклонники говорят, что он смог спасти швейцарское производство наручных часов от исчезновения. Его клеветники критикуют его в перенасыщении рынка и принижении не только компании Rado, но и других многочисленных компаний, которые ранее были великими производителями, а затем были в буквальном смысле «съедены» The Swatch Group – это такие бренды, как Omega, Longines, Tissot, Mido и Hamilton. Так что, Rado – это не исключение. Каждый год анонсируются новые модели наручных часов, которые едва отличаются от предыдущих моделей. Таким образом, создается иллюзия того, что создается что-то новое. В то же время, прошлогодние модели были распроданы маклерам и инвентаризаторам, а затем они же продадут их в дешевые магазины и выставят на продажу на аукционе eBay. Разница между прошлогодними моделями и моделями нынешнего года практически сведена к нулю. Представьте себе такое: каждый год производители наручных часов со всего мира производят приблизительно 456 миллионов часов. Грубо говоря, это в четыре раза превышает ежегодные запросы на рынке. Сейчас The Swatch Group производит приблизительно 25% этой ежегодной продукции, и каждый год им приходится поддерживать производство на таком же уровне и в тех же размерах. Итак, возникает вопрос, будет ли Rado, постоянно испытывающая давление со стороны патроната и обязанная выпускать больше и больше наручных часов, оставаться известным отдельным брендом, или же компания сольется с пейзажем и станет ничем особо не отличающейся от других компанией в глазах потребителя? Винтажные часы Rado, по моему мнению, были великолепными часами и не пользовались должной популярностью у коллекционеров, что я считаю незаслуженным. Но чем они запомнятся новым временам, которые вскоре наступят? Как говорит старая пословица, только время знает ответ на этот вопрос.



Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! vadeaux за это сообщение:
0512 (07.08.2020), 4ezh (17.05.2020), 777Anton777 (29.09.2016), akkaru (12.11.2012), Alexander1988 (29.04.2017), BOBAH33 (15.11.2015), Bunnahabhan (16.04.2013), eddan (28.07.2013), Garaccio (23.12.2016), Integra700 (04.02.2021), Ivanov Pavel 2 (15.07.2016), lomatin (10.09.2012), LuckBet (11.09.2012), roryrem (12.11.2012), rsa2 (23.03.2014), saenko (13.08.2016), SergB (10.09.2012), SergeyS44 (04.02.2018), SHMEL (26.07.2017), SPolozov (25.01.2018), terry82 (12.11.2017), ultarior (27.10.2012), YoudamnN (05.05.2017), АлександрБелек (06.02.2016)