Цитата:
Сообщение от babangida
По версии его главного конструктора Яковлева. А еще про него пишут что он Поликарпова загнобил с его И-180
|
Ну Яковлев не конкретно загнобил Поликарпова . Они были конкурентами и не более , а позже Яковлева назначили в наркомат авиапромышленности .
Естественно он продвигал своё бюро и свои самолеты .
Яковлев был в фаворе у Сталина -- ему и отдавалось предпочтение . Яковлеву прощалось намного более крупные косяки , а Поликарпову не простили аварию И-180 и смерть Чкалова .
Хотя самолет был хороший и в последствии мог доработаться до "отличный" , а там и И-185 еще более прогрессивный -- то ждал двигателя , то не строился из-за дефицита дюралюминия.
История длинная и темная ,там всего столько разного наложилось .... но то что злоключения Поликарпова связаны со смертью В. Чкалова -- факт .