Господа, вам не кажется, что здесь основной тезис для обсуждения - маркетинг? Какова цель мануфактуры - продать как можно больше и с максимальной прибылью, или оставить след в истории, доставляя эстетическое удовольствие своим почитателям, пусть и не побивая рекордов по строкам "чистая прибыль" в годовых отчетах совету директоров

И то, и другое достойно уважения.
Такая мысль пришла в голову после прочтения целиком треда: "Так где же заканчивается фэшн и начинается настоящая механика". Касательно калибров, скорее стоит задастся вопросом "Где же заканчивается маркетинг и начинается искусство".
Искусство чувственно, иррационально, эстетично. Вопрос затрат и прибыли должен быть даже не вторичен, если мы говорим о тонких вещах. И, несомненно, чужой калибр вроде ЕТА на дорогих часах - это либо экономия, либо первые шаги к искусству, начиная с облика, постепенно переходя к нутру.
Если человек говорит - это красивые, дорогие, качественные часы, и путь внутри надежная, проверенная временем топовая ЕТА - он рационален.
И это достойно уважения.
Другой скажет - это целиком разработка данной мануфактуры, в каждую деталь вложена душа компании, пусть механизм и более сложен и уязвим, но я чувствую прилив гармонии, когда держу эти часы, мне это важно.
Это так же достойно уважения.
Дилемма в осознанности выбора. И повсеместном обмане, когда яркие бренды выдают чужие разработки за свои калибры.
Каждому свое, друзья. Кому-то важна форма, кому-то содержание, кому и то и другое. Осознанный выбор всегда достоин уважения, а неосознанный - подсказки.
А что не достойно - кичиться и пытаться унизить. Мол "да в твоих Убло стоит банальный ЕТА!" или "У меня истинная мануфактура, а не конструктор с чужим мотором". Разве не так?
Давайте стремится к осознанности, товарищи!
С уважением!