Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2012, 05:07
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,060 раз(а) в 1,236 сообщениях
Цитата:
Сообщение от brfr Посмотреть сообщение
Давно заметил, что у большинства производителей механические часы, зачастую в той же модельной линейке, выглядят внешне интереснее, иногда очень большая разница. Еще случается отсутсвие кварцевого аналога некоторых моделей, хотя в остальном по линейке штампуются оба механизма... В чем логика? какая выгода производителю пытаться продать именно механику, если кварц намного дешевле? Объясните, если не сложно.
Объяснить не берусь, но мнение выскажу, ).
На "заре" присутствия на форуме так пытался сформулировать:
Цитата:
В итоге, родилось у меня предположение, может быть хоть как-то (частично) объясняющее эту непонятную привлекательность механики. Предположение это базируется на том, что сложный механизм наручных часов, обеспечивающий точность отображения времени – красив сам по себе. Т.е. при его создании красота не является первичной целью, точнее, целью возможно не является вовсе. Я сейчас не имею ввиду специальную обработку поверхностей – "женевские волны" и пр. – это уже делается, имхо, как доводка, чтобы красота была более очевидной (ну, и +/- защита от копий/подделок). Вот, вы вспомните – драг. металлы и камни в механизме используются не для шика/блеска, а для обеспечения точности/надежности – их красота вторична. Ведь завораживает именно прецизионная точность и филигранность исполнения деталей/узлов, призванных обеспечить работу механизма десятки лет. И это в условиях того, что это все-таки металл и имеет место беспощадное явления трения – чего не скажешь о движении электронов в кристалле. Мне кажется, завораживает именно это. Меня, по крайней мере, завораживает именно это. Т.е., даже если механизм скрыт от взора за металлической крышкой – я знаю, что он красив, ибо изначально красив каждый из них...

Кварцевые часы, в свою очередь, красивыми внутри можно сделать только специально – поскольку для функционала никакой необходимости в этом нет (+/- исключения).
В итоге, нету места в кварце для этой красоты, а следовательно - и для цены тоже. Спроса не будет. Что и логично, в общем-то...

P.S. )), не сразу заметил, что тема 10-го года. Уж давно все всё выяснили, )...

© 1998-2020 «Часовой форум»