Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Самые первые кварцевые часы «Ракета»
Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 09.08.2012, 16:29
Аватар для АЛЕКСАНДР2
АЛЕКСАНДР2 АЛЕКСАНДР2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 7,528 раз(а) в 2,071 сообщениях
Самые первые кварцевые часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода примерно 1977-1978 гг. Красивый тонированный 2-х цветный рифленый циферблат. Так же были такие же циферблаты с надписью «НИИ» вместо «Ракета». Разработку этих часов Петродворцовый Часовой Завод вел совместно с НИИ Часпромом. Партия часов составляла примерно 140-150 экземпляров. Это была опытная партия для проверки работоспособности. Часы были розданы для проверки, а затем спустя год их вернули для анализа и разборки декатажникам на 31 участок Петродворцового Часового Завода (участок кварцевых часов). Был сделан анализ, часы были разобраны и уничтожены в «Изоляторе брака». Внешние отличия этих опытных часов от часов выпущенных в серию: тонированный 2-х цветный рифленый циферблат; на циферблате нет надписи «Кварц» и «Сделано в СССР»; знаки, заполненные внутри белой краской.
Усовершенствованный механизм 3050, пошедший в серию в упрощенном варианте. Особенности усовершенствованного механизма 3050 этих часов: стопорный рычаг имеет колонку с изолятором из рубина, а электронный блок позолоченную пружину. При вытягивании заводной головки в третье положение изолятор нажимает на пружину и цепь размыкается, тем самым экономится электроэнергия батарейки при длительном хранении часов. Задняя крышка этих часов была латунная хромированная с люком для батарейки. Люк откручивался 2-х копеечной монетой, поэтому хозяин часов мог самостоятельно заменить батарейку. В серию "пошли" задние крышки из нержавеющей стали и без люка для батарейки.

Задняя крышка этих часов была латунная хромированная с люком для батарейки. Люк откручивался 2-х копеечной монетой, поэтому хозяин часов мог самостоятельно заменить батарейку. В серию "пошли" задние крышки из нержавеющей стали и без люка для батарейки.

Усовершенствованный механизм 3050, пошедший в серию в упрощенном варианте. Особенности усовершенствованного механизма 3050 этих часов: стопорный рычаг имеет колонку с изолятором из рубина, а электронный блок позолоченную пружину. При вытягивании заводной головки в третье положение изолятор нажимает на пружину и цепь размыкается, тем самым экономится электроэнергия батарейки при длительном хранении часов.

Третий экземпляр таких часов находится в экспозиции музея часов Петродворцового Часового Завода.
__________________
Моя Коллекция https://vk.com/albums49441208
Канал по часам на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYQ..._as=subscriber
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АЛЕКСАНДР2 за это сообщение:
CHASPROM (09.08.2012), ssanich (13.04.2013)