Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Электроника 5 хронометр
Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 02.08.2012, 14:38
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 727 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
А 29361 это разве не более ранняя модель?
Думаю, более ранняя. Но НАСТОЛЬКО редкая (почти легендарно-мифическая), что я не стал её упоминать.

Ладно, поправлюсь.

ЦНХ, видимо, впервые в линейке "Электроники" была применена в очень редковстречающейся (экспериментальной?) модели 29361 (возможно, были и другие экспериментальные модели с ЦНХ), но "пошла в массы" только начиная с Электроник 52,53,54,55.

29367, видимо, вышла позднее 29361, но не имеет ЦНХ, т.к. является по-сути модернизацией (замена звукоизлучателя, добавление музыкального чипа) блее древней модели 5-209.

Ну и правды ради, вышедшая гораздо позже 5Х-серии (уже в РБ) Электроника-77А (и ей подобные Камертоны) - тоже не имеет ЦНХ. Т.к. является почти точным клоном старой "Монтаны-7 мелодий".
Спасибо белорусам, они сделали свой клон лучше оригинала - добавили подстроечный КПЕ. Но не обошлось и без ложки дёгтя - допустили какую-то ошибку в части ежечасного сигнала, в результате чего он на Э-77А практически непригоден к использованию (вместо писка - еле слышный "цык").

Про разные Камертоны/Авангарды последних лет перед прекращением выпуска часов на Камертоне - не уверен. Но, AFAIK, там ничего нового не добавлялось.

Резюме:
ЦНХ в Электрониках присутствует:
1. В очень редких экспериментальных моделях второй половины-конца 80-х (29361, возможно ещё что-то с табель-календарём).
2. В массовых моделях "Электроника" 52,53,54,55 и их более поздних модификациях ЧН-52, ЧН-53, ЧН-54, ЧН-55.
3. В массовых (но выпускавшихся относительно недолго) моделях серии ЧН-0Х (ЧН-01, ЧН-02, ЧН-03, ЧН-04). Про ЧН-05 - не знаю, но думаю, она там есть, т.к чип там, видимо, тот же, что и в других ЧН-0Х.

P.S. Кстати интересно, как с ЦНХ у женской Электроники-51? Тоже как-бы 5Х-серия. Мне она пока не попадалась, но думается, её там нет.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Shai Alyt NEMO за это сообщение:
harris1969 (02.08.2012), lastcrusader (02.08.2012)