Цитата:
Сообщение от Augusta
Фрагмент платины, отверстие центрального колеса...
|
Сталкиваюсь с такой ржавчиной постоянно.
По собственному опыту могу сказать следующее:
1. Если есть возможность заменить колеса, лучше их все-таки заменить.
2. Платина и камни отмываются легко.
3. Если возможности заменить колеса нет, то самое первое что я делаю - промывка в ультразвуке в моющем растворе (Жидкое мыло (Fairy), спирт (или водка), нашатырный спирт, щавелевая кислота). Фокус в том, что, если долго держать в растворе, то трибы начинают чернеть, образуя на поверхности соли щавельной и ортофосфорной кислоты (содержится в Fairy), так что обычно держу не более 15-20 минут. Если ржавчина не отошла, то начинаем счищать ее механически кисточками из жесткой щетины(в крайнем случае из стекловолокна). Далее снова промывка и контроль. После удаления ржавчины
ВСЕГДА на трибах остаются раковины и царапины, поэтому надо смотреть мешают они работе механизма или нет.(если мешают см. п. 1) Оси желательно после удаления ржавчины слегка отполировать (пастой 0-1 мкм или зубным порошком).
В запущенных случаях перед всеми процедурами можно попробовать отмочить трибы в керосине (иногда помогает и простое бытовое масло) и счищать слой за слоем жесткой кисточкой.
PS Насколько я знаю "Секунда" тоже на основе нашатыря.