Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Уход за механизмами
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 21:46
engin_r engin_r вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,238 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cymbol Посмотреть сообщение
Не могу поверить просто на слово. Такое мнение встречаю только на форумах. По одному случаю что было у часовых гуру,нельзя судить в общем о вреде на часы.
Ну тогда давайте я скажу. Поскольку виндер "на постоянке" таки убивает часы - попробуем разобраться с точки зрения техники. А обычно я так и делаю.
Вот вы/или кто-то ставит 900-т оборотов?! А для чего позвольте спросить? Чтобы истереть "в пыль" заводной барабан? Во первых на руке завод и вращение хаотичны и бессистемны, но и менее вредны механизму. В виндере строго однозначный износ т.к. условия вращения одни и неизменны. Вернемся к оборотам. 600 или 900-т не важно сколько оборотов нужны автоподзаводу для полного завода пружины. И если вы имеете резерв, 48-м часов, почему вы за 24-е часа дня пытаетесь "перекручивать" часы на эти 48м часов? В этом и есть однозначный износ как минимум автоподзавода и барабана.

Нужно понимать, сколько нужно оборотов "на 24-е часа" и именно такое количество оборотов ставить на виндере. Но и это не отменит однообразность нагрузок и, следовательно, выработок.

Надеюсь многие поняли.

З.Ы. Я для всех своих часов совершенно четко знаю количество оборотов "с 0-ля до полного" завода. И я удивляюсь, когда от "мастеров" слышу о 40-ка, 50-ти оборотах. Т.к. в 95% случаев механизмы требуют 18...24 оборота ЗГ до полного завода. К примеру ETA 2824 - 21 оборот.

З.Ы.2. Здесь не нужно "верить на слово" - здесь просто нужно понимать простую механику или спросить у механика.
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! engin_r за это сообщение:
AKIR (28.03.2012), gudvinSerg (03.12.2013), Ivan237 (12.08.2019), Koffer (10.10.2012), marko (10.10.2012), Vipertkm (01.04.2015)