Цитата:
Сообщение от Celentano
Я высказал своё мнение относительно конкретного человека и поступка - дворник с долгами и двумя малолетними детьми находит чей-то (не своего друга) золотой Ролекс и возвращает его полиции. Мне это показалось неестественным.
|
Ну почему-же? Есть честные люди. Как-то был проведен эксперимент: сколько пролежит нетронутым кошелек в различных городах мира. Так в некоторых странах его упорно несли в полицию и бюро находок.
Однако идеализировать Англию в этом смысле не стоит. Недавно слушал репортаж о том, что в Великобритании кражи металлических предметов (люки, провода цветных металлов, рельсы и.т.п.) с целью сдачи в металлолом тоже являются распространенными. Причем настолько, что энергетические и коммунальные компании рассматривают такие кражи вторыми по угрозе жизнеобеспечения после терроризма. Методы борьбы аналогичны нашим: рейды по фирмам-сборщикам металлов, контроль и видеонаблюдение. Ну и еще разные хитрые запоры-крепления.