Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Пост о Московском бутике на Paneristi.com
Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 25.01.2012, 20:52
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,786
Сказал(а) спасибо: 11,283
Поблагодарили 23,804 раз(а) в 5,812 сообщениях
По седьмому, по восьмому разу одно и тоже. Некоторые завершили свое участие в диспуте. Вот я решил напоследок отметиться в этой очень интересной теме.
Как мне показалось, весь сыр-бор идет между приверженцами законности, с одной стороны, и приверженцами морали, с другой стороны. Есть и колеблющиеся, но их в топку.
Вообще-то где-то в глубине души я считаю себя моралистом, чувствую ж..ой, что все делаю по-совести. Но ведь находились и находятся такие, которые утверждают, что я все делаю не правильно, не по-совести, в общем аморально. И я, в свою очередь неоднократно встречал людей, живущих по высоким моральным принципам (с их точки зрения), но упаси меня Бог, если я буду с ними солидарен.
Я хочу рассказать небольшую историй о двух моралях, думаю, что она достаточно красноречиво донесет до читателей мои мысли.

ИСТОРИЯ
У меня были два дяди. Один родной, по отцовской линии Алеша (в Грузии принято давать уменьшительно-ласкательные вариации русских имен), другой двоюродный, по материнской линии, Руиско. Оба пошли воевать в 1941г., оба добровольцы. Только Алеша, воевал за Красную Армию, а Руиско, за Вермахт. Алеша был освобожденным (бухгалтер колхоза), но пошел на фронт мстить за своего дядю, который погиб на финской, а еще в знак благодарности советской власти, которая "построила у нас мосты и школу". Руиско был студентом и пошел, чтобы не допустить коммунизма во всем мире.
Так случилось, что оба попали под Сталинград. Алеша выжил, но стал инвалидом, а Руиско погиб.
Я не застал в живых родителей моего отца, и не мог спросить их, как они отпускали сына на фронт, но отец говорил, что мать плакала, но не удерживала. А несколько лет назад я спрашивал тогда еще живую бывшую невесту Руиско, и она сказала мне, что мать Руиско благословила сына на войну. На вопрос "Зачем", она ответила: "Это была его ИДЕЯ, и никто не имел права подвергать ее сомнению".
Вот, собственно, две высокие и неоспоримые морали, но доводящие людей до самого крайнего - убийства.

ВЫВОД 1
Очень простой. Я хочу жить в обществе, где будут несколько десятков законов, касающихся меня, и которые я буду уважать, ну или с которыми я буду мириться. Но я не хочу жить в обществе со ста миллионами моралей, подстраиваться под них, или иначе сдохну.

ВЫВОД 2
Слаба Богу, что все-таки человечество давно догадалось поставить на первое место ЗАКОН, а на второе МОРАЛЬ.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Rolko за это сообщение:
AAC (28.01.2012), gromm (25.01.2012), PaulZ (25.01.2012), sexless (26.01.2012), Yakuza (25.01.2012), Игорь Белорус (26.01.2012)