Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Прогулка по центру Москвы: тест объектива Никон 24-120/4 в пасмурных условиях
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.12.2011, 19:24
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,347
Сказал(а) спасибо: 9,454
Поблагодарили 32,285 раз(а) в 7,190 сообщениях
Прогулка по центру Москвы: тест объектива Никон 24-120/4 в пасмурных условиях

Обоснование темы

Создаю очередную, возможно, не самую корректную тему для данной ветки. Но, допускаю, что она может вызвать интерес у тех кто не живет в Москве или давно в ней не бывал, кто хочет лишний раз посмотреть на некоторые знаковые места стольного града. Также тема может оказаться полезной тем, кто собирается купить себе новый объектив.

Цели и задачи исследования

Вчера как раз произошло мое знакомство с золотой серией Никона в лице объектива Никон 24-120/4. У него сразу же обнаружился один недостаток - довольно сильные хроматические абберации. Но зато на него вчера был сделан уже показанный на форуме весьма симпатичный по цветам кадр. Вот он:



Сегодня было время, чтобы походить по центру с фотоаппаратом и заодно проверить этот объектив. Погода, конечно, далеко не самая подходящая для красивой фотосессии - очень пасмурно и временами почти дождь. Но в конце концов золотая серия на то и золотая, чтобы даже в таких условиях что-то приемлимое выдавать. По крайней мере я на это рассчитывал перед тестированием. Помимо технических и художественных характеристик было интересно понять, лучше ли для меня ФР в виде 24-120, чем на проданном 16-85.

Комментарии будут как по объективу, так и по разным местам.

Географические и хронологические рамки исследования:

Метро Кропоткинская - центр - метро Университет

Москва, декаюрь, пасмурно, 14:00 - 16:00

Краткое содержание работы:

Встреча у меня была на Кропоткинской, соответственно при выходе из метро, первым делом мы видим понятно что:





Для совсем некорректного сравнения вот фотографии этого же Храма, снятые весной при хорошей погоде на объектив 16-85, да еще и с другого ракурса:





Двигаясь дальше, сделал такой кадр, который не знаю почему, но мне очень нравится:



Дальше понравилась машинка:



Подходим к Дому Пашкова, который кто только не фоткал. Попытался хоть как-то необычно его сфотографировать:



Это редкая фотография. где мне не хватило широкого угла. Хотя на вот предыдущей фотке мне и такого хватает.

Далее - Библиотека. В ней самое интересное - это голуби. Данный кадр хорошо бы подошел к триллеру Птицы. В общем, вот - Мужик и голуби:





Вот символ-памятник наиболее дружественного факультета:



Вид из главного востоковедного ВУЗа страны на ее главное здание:



Если вдруг он кому внешне не известен - то вот он:



Здание Ритца по идее хорошо подходит тем, кто любит попиксельную съемку и проверку объектива на резкость:



Вот самая примечательная часть Телеграфа:



Камергерский переулок:



Мне в нем всегда больше всего нравился очень хороший китайский ресторан, но только сегодня я обратил внимание на столь необычное соседство:



А вот на этой улице все обычно бегут в бутик ИВЦ, но здесь не о часах речь:



Проверка на ГРИП и бокэ архитектурной съемки:



Идем чуть выше:



Вот Банк Москвы:



А это Архитектурный институт на Рождественке:



И вполне логично, что напротив него - стройка:



Собственно там я оказался, чтобы попасть немного в другое учреждение:



В итоге приехал на метро Университет:



Тут была проверка на умение передать буйство красок и цветов:



Выводы:

В результате проведенного исследования ... тьфу ... надоело. Короче:

1. ФР 24-120 - по-моему более удобные. чем 16-85. Все-таки я склонен к телезумам, а широкго угла не хзватило только на фотографии Дома Пашкова. Зато многие другие были сделаны на больших ФР - от 65-70 мм.

2. Объектив имеет еще один недостаток: при ходьбе у него все время выезжает хобот почти полностью. По-моему, 16-85 и 70-300 такого себе не позволяли. Впрочем, этот ведь тяжелее - наверное, этим это и обусловлено.

3. По резкости вроде претензий особых нет.

4. Бокэ не сильно эстетичное и легко достигаемой, но при телеположениях вполне сойдет.

5. Насыщенность цветов и контраст могли бы быть и получше. С другой стороны, на фотографии фруктов вроде бы все цвета получились яркими и насыщенными.

6. Хроматические абберации на данных фотографиях или незаметны или надо очень уж сильно увеличить фотографию.

Наверное, стоило захватить с собой фикс 50 мм/1,4 для лучшего сравнения.

Но это замечание мы устем при дальнейшей рабо ... Все - закругляюсь
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
AlfaRus (21.12.2011), bellachao (20.12.2011), FAKER (20.12.2011), Kirill (20.12.2011), kirillpokrovka (21.12.2011), konstantin.ao (20.12.2011), Lingvo77 (21.12.2011), mango (21.12.2011), O_ld (20.12.2011), peyot (21.12.2011), Scar074 (21.12.2011), Sergei1980 (20.12.2011), subarin (21.12.2011), TrushIN (21.12.2011), vitaliy.malyutin (21.12.2011), Михаил (20.12.2011), Тарас Кучеренко (20.12.2011)