Добавлю немного из своего опыта.
Если плата Э1, на которой надо менять кварц - керамическая, то её паять опасно (есть риск перегреть и получить потерю контактов между слоями - это не лечится).
Поэтому я на таких платах не пытаюсь выпаять старый "гробик"полностью из платы, а просто срезаю его ножом (или тонкими кусачками) с его же собственных ножек так, чтобы они остались в плате, и подлиннее.
Благо сделать это легко,- кварц сидит на довольно толстой резинке, сквозь которую пропущены его ножки.
И уже к этим обрезкам ножек старого кварца максимально короткими касаниями паяльника - паяю новый. Как мне представляется, тепловая нагрузка на керамическую плату в таком случае - радикально меньше, чем при пайке непосредственно в дырки платы.
Выводы нового кварца лучше заранее отформировать и откусить лишнее.
Кварц обязательно обернуть слоем изоленты или скотча (он будет лежать на дорожках платы).
После пайки можно его слегка отогнуть и прихватить на любой клей, чтобы не висел на ножках.
|