Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Вопрос к знатокам истории часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=81217)

Vladimir1960 25.08.2011 03:05

Вопрос к знатокам истории часов
 
Прошу помочь.
В 1862 году А. Эдельберг установил на самой высокой в Украине колокольне Успенского собора огромные четырехсторонние часы с боем, изготовленные на заказ в Париже фирмой "Борель". Пытался найти эту фирму но в интернете есть только информация о швейцарской фирме Borel, основанной в 1856 году. И нет никаких упоминаний, что эта фирма изготовляла башенные часы (только карманные и наручные). Пожалуйста просветите, о какой фирме идет речь, установившей часы на колокольне?

Oled 25.08.2011 16:24

Добрый день, Владимир!

Часовая династия Borel упоминается начиная с 18 века и вплоть до середины 19 века мастера этой именитой фамилии занимались в том числе и изготовлением маятниковых часов всех рангов. Но область оседлости их была Швейцария. Только в конце 19 века фирма Борель переключилась исключительно на карманники.

Меня интересует вот что: откуда информация, что именно Борель и что именно в Париже? =) Может есть какие-то еще зацепки?

(Я вынужден только извиниться, возможно, что не смогу быстро ответить - отъеду из города ненадолго)

С ув,
Олег

Vladimir1960 26.08.2011 18:50

Спасибо за ответ! Эта информация встречается в книгах и газетных статьях, но в них нет ссылки на первоисточник


Часовой пояс UTC +3, время: 22:42.

© 1998–2024 Watch.ru