|
Молния и башенные часы в Саракташской обители Оренбургской области
Вложений: 3
Давно не доходили руки выложить фото. Летом прошлого года молния попала в циферблат часов в православной обители в пос. Саракташ Оренбургской области. Эти вот светлые следы - от нее. Фото сделано в сентябре 2010 года, тогда часы продолжали стоять. Сейчас точно не знаю - возможно уже починили. Механизм часов с электроприводом.
|
Что любопытно - молния ударила не в крест на пике башни, что было бы логично, а именно в часы, как-то бочком.
|
может потому что крест не заземлен а часы заземлены?
|
Не знаю, возможно. А вообще интересно - мне казалось, что кресты на храмах должны быть устроены как громоотводы, тем паче по факту таковыми потенциально являются. Но, по всей видимости, для церкви это политически неверно, заземлять символику, - иначе молнии так и будут в них бить, суеверным прихожанам покажется, что сие - гнев божий:)
|
Вложений: 2
А вот городские башенные часы в городе Пореч (Хорватия).Обратите внимание на колокола расположенные на верху.
|
Вставлены один в другой?
|
Когда бываю в Саракташе, всегда стараюсь зайти в храмовый комплекс - семицерковье. В следующий раз обязательно заеду, посмотрю идут ли часы и отпишусь.
|
Помню, в Новостях про это рассказывали. Как раз про "гнев божий" тогда и иронизировали.
А вот ещё случай был, когда молния в часы ударила :): http://bttf86.narod.ru/b1_14.jpg |
кадр из кинофильма "Назад в будущее"
|
Цитата:
|
Часовой пояс UTC +3, время: 11:20. |