Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О размагничивании часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6523)

Стас 26.02.2008 20:43

Народ подскажите пожалуйста, как можно размагнитить часы в домашних условиях, не идя в сервисный центр.

Andy_I 26.02.2008 21:41

Лучше все-таки в сервис сходить....

Вот несколько дедовских способов:
1. Берете трансформатор на 220 В. Вынимаете Ш-образные пластины. Подключаете первичную обмотку в сеть 220В. Часы подносите к обмотке (к отвестию посередине) и медлено-медленно отводите часы на расстояние 1 м.

Учтите, что без сердечника транформатор очень сильно нагревается!!!!! На всю процедуру у вас есть минуты 3. Потом возможно возгорание обмоток!!!

2. Другой вариант менее рискованный, но и менее эффективный. Берете кусок провода (несколько метров). Наматываете на катушку и включаете ее последовательно с чем-то энергоемким (электроплитка, утюг и т.п.). Далее как описано выше. Провод должен быть не слишком тонким - иначе опять перегрев, огонь, пожар.

Ego 26.02.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 78528)
Лучше все-таки в сервис сходить....

Вне всякого сомнения!

Mikesand 27.02.2008 00:03

Хорошо. Если нужно размагнитить инструмент - например отвертку, такой способ подойдет?

boimay 27.02.2008 09:23

Цитата:

Сообщение от Стас (Сообщение 78613)
Народ подскажите пожалуйста, как можно размагнитить часы в домашних условиях, не ходя в сервисный центр.

А почему вы решили, что часы намагничены?

Andy_I 27.02.2008 10:41

Цитата:

Сообщение от Mikesand (Сообщение 78588)
Хорошо. Если нужно размагнитить инструмент - например отвертку, такой способ подойдет?

Да, только катушка(или трансформатор) должна быть побольше, чтобы магнитные линии пересекали весь инструмент.

Andy_I 27.02.2008 16:25

Вложений: 1
Вот нашел вырезку из "Советов начинающему радиолюбителю"

Размагничивание деталей магнитофона в домашних условиях.

При работе магнитофона магнитные головки, их экраны и стальные детали лентопротяжного механизма намагничиваются от движения ферромагнитной ленты, от магнитных полей, а также от случайного прикосновения намагниченным предметом, например отверткой или ножницами. Чтобы повысить качество работы магнитофона, эти детали необходимо размагничивать. Размагничивание уменьшает шумы при записи и воспроизведении и значительно повышает качество записи.

Для размагничивания лучше всего .использовать специальный дроссель, питаемый от сети переменного тока. Такой дроссель представляет собой электромагнит с большим полем рассеяния. Сердечник его собирают из стальных Ш-образных пластин, причем замыкающие пластины  «ярмо»  не ставят. Сечение среднего стержня сердечника должно быть около 10 см2, площадь окна 12  15 см2. Для получения большего рассеяния магнитного поля, а следовательно, более равномерного размагничивания деталей, при сборке сердечника между его пластинами помещают дополнительно 4  5 картонных прокладок толщиной 1 мм, вырезанных по форме пластин. Прокладки распределяют равномерно по сечению сердечника. Обмотка размагничивающего дросселя содержит 1400 витков провода ПЭЛ 0,64 для сети напряжением 220В или 700 витков провода ПЭЛ 1,0 или ПЭЛ 1,2 для 127В.

Методика размагничивания следующая. Приступая к размагничиванию, дроссель включают в электросеть на расстоянии 1  1,5 м от магнитофона с тем, чтобы первый импульс тока еще больше не намагнитил магнитные головки или детали. Затем дроссель постепенно приближают к размагничиваемой детали почти до касания с ней. Далее медленно, описывая круговые движения, постепенно удаляют дроссель от детали. Во избежание перегрева дроссель нельзя оставлять включенным в электросеть более трех минут; выключать дроссель можно только при удалении его на 1  1,5 м от магнитофона.

С помощью такого дросселя можно размагничивать не только детали, но и ферромагнитную ленту. Обычно размагничивание ленты (стирание старой записи) осуществляется стирающей головкой магнитофона, однако, если лента была перемодулирована (отдельные участки ленты были намагничены до насыщения), такая запись не всегда стирается полностью и может накладываться на новую. Дроссель же позволяет добиться, полного размагничивания ленты. Дополнительное удобство этого способа состоит также в том, что ленту можно размагничивать прямо на катушке, не перематывая ее.

Стас 27.02.2008 19:32

Цитата:

Сообщение от boimay (Сообщение 78618)
А почему вы решили, что часы намагничены?

Часы спешили где-то на 3 секунды после того как в руке на которой были одеты часы подержал автомобильную колонку, часы стали спешить почти на полминуты.

sh_a 28.02.2008 05:34

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 78744)
С помощью такого дросселя можно размагничивать не только детали, но и ферромагнитную ленту.

Во, во. Помню старые добрые времена. У меня точно такой же дроссель дома есть. Размагничивает все подряд без каких-либо проблем. Правда, часы не пробовал. И, таки да, греется сильно

boimay 28.02.2008 10:20

Цитата:

Сообщение от Стас (Сообщение 78802)
Часы спешили где-то на 3 секунды после того как в руке на которой были одеты часы подержал автомобильную колонку, часы стали спешить почти на полминуты.

Совершенно не факт, что часы намагничены. Как я понимаю у Вас Тиссо Карсон с механизмом 2824-2. У них достаточно устойчивый к магнитным полям волосок баланса, предполагаю, что Вы просто уронили часы, либо сильно ударили. Хотя лучше всего обратиться в сервис и пусть выводы делают там.


Часовой пояс UTC +3, время: 03:36.

© 1998–2024 Watch.ru