Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Регулировка точности хода, несколько вопросов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=639342)

Artem_s 13.10.2025 01:45

Регулировка точности хода, несколько вопросов
 
Здравствуйте.
Впервые для себя решил отрегулировать точность хода механических часов.
Скелетон Sea-Gull на калибре ST1601K1, спешили на 15-20 секунд в день.
https://a.imgfoto.host/2025/10/13/se...ty2809.th.jpeg
Фото увеличивается по клику.
В качестве таймграфера использовал приложение Watch Accutacy Timer, оно показало себя достаточно точным (сверял результаты по атомным часам).
Выкачку не трогал, она во всех положениях достаточно хорошая, 0,3-0,4.
Завел пружину полностью.
Регулировал зубочисткой, очень аккуратно и понемногу. С третьей попытки удалось подогнать к показаниям от -2 сек. в день до +2 сек. в день в положениях циферблат вверх и задняя крышка вверх.

Во время регулировки видимо что-то задел, колесо баланса остановилось на мгновение и часы снова пошли.
Так как перед этим начитался информации, что достаточно дотронуться до спирали, и ее можно испортить, я расстроился.
В часах есть стоп-секунда, наверное надо было сначала остановить, а потом регулировать, но эта мысль пришла уже позже.
Также удивило то, что при одном из легких нажатий на градусник (видимо немного не под тем углом) он спружинил вниз-вверх. Думал, что градусники делают из твердого материала, а тут какая-то хлипкая пластина.

Возникли предположения, почему они могли остановиться:
1. Мог задеть колесо баланса, хотя оно достаточно далеко от градусника.
2. Мог задеть спираль, хотя действовал очень осторожно, до спирали было расстояние.
3. Возможно остановились от того, что градусник спружинил вниз-вверх.

Результаты замера точности хода на полностью заведенной пружине сразу после регулировки:
Циферблат вверх +2 сек. в день, выкачка 0,4
Циферблат вниз +2 сек. в день, выкачка 0,4
12 вверх +7 сек. в день, выкачка 0,2
6 вверх +3 сек. в день, выкачка 0,7
9 вверх +12 сек. в день, выкачка 0,6
3 вверх +7 сек. в день, выкачка 0,5

Регулировал вечером, после этого они ночь пролежали, утром сверил по атомным часам - шли в ноль.
С утра носил их весь день, померял вечером - идут в ноль. Пружина полностью заведена, т.к. помимо ручного завода перед регулировкой они еще и заводились во время носки днем.
Прошел 31 час, идут в ноль по атомным часам, даже удивительно. Видимо потому, что не дал пружине разрядиться, скорее всего с разрядом пружины будут немного спешить.

Подскажите пожалуйста:
1. Мог ли я что-то повредить при касании зубочисткой баланса, либо спирали, либо в результате спружинивания градусника?
Если да, то как это определить?
2. Нормально ли то, что градусник пружинит вниз-вверх при легком нажатии на него? Это не может вызвать какие-либо повреждения, например, спирали?

MacHeath 13.10.2025 08:57

Если просто чем-то надавить на мост баланса, часы могут, а вообще, должны встать, если опоры правильно настроены. Осевого люфта у баланса должно быть очень мало, считай, что вообще не должно быть.

Градусник пружинит на всех часах, тонкая же железячка, и держится на еще более тонком, разрезанном ободке. Двигать ее аккуратно нужно, лучше под бинокулярным микроскопом или с хорошим зрением, чтобы не залезть, куда не стоит.

Зубочисткой можно помять пружину баланса, если ткнуть ей прямо в пружину. Можно поломать или помять цапфу баланса или само колесо, если достаточно сильно ткнуть в него. Помять градусник трудновато будет, он скорее соскочит с втулки.

Мятую пружину будет видно. Витки будут не концентричны оси баланса или просто кривые. Она - спираль, конечно, но все же видно. При работе в идеале она должна концентрично сжиматься и распускаться, смещаясь только в одной своей плоскости, а внешний виток должен немного двигаться в регуляторе. Это можно заметить по движению участка пружины между регулятором выкачки и регулятором хода.

Циферблатные показания таймграфера у вас хорошие - одинаковые. А показания при вращении вокруг осей настораживают изменением выкачки. Но все значения выкачки меньше 1 мс, а разброс суточного хода минимальный, всего 9 с/сут. Возможно, внешний виток баланса лежит на внешнем штифте регулятора и незначительный дисбаланс колеса баланса.

Так что лучше часы закрыть и не трогать уже.

Artem_s 13.10.2025 09:16

Цитата:

Сообщение от MacHeath (Сообщение 7319733)
показания при вращении вокруг осей настораживают изменением выкачки.

До регулировки показания при полном заводе были такие:
Циферблат вверх 25 сек. в день, выкачка 0.8
Циферблат вниз 28 сек. в день, выкачка 0,5
12 вверх 27 сек. в день, выкачка 0,2
6 вверх 26 сек. в день, выкачка 0,5
9 вверх 27 сек. в день, выкачка 0,6
3 вверх 19 сек. в день, выкачка 0,3

Вообще, эта программа показывала разные значения выкачки на нескольких часах в разных позициях. Все часы были новыми.
Или программа неточно ее определяет, или это допустимая погрешность на недорогих часах.

Цитата:

Сообщение от MacHeath (Сообщение 7319733)
Градусник пружинит на всех часах, тонкая же железячка, и держится на еще более тонком, разрезанном ободке. Двигать ее аккуратно нужно, лучше под бинокулярным микроскопом или с хорошим зрением, чтобы не залезть, куда не стоит.

Двигал аккуратно. А это не вредно для спирали?
Ведь когда градусник пружинит, спираль меняет свое положение.

Цитата:

Сообщение от MacHeath (Сообщение 7319733)
Помять градусник трудновато будет, он скорее соскочит с втулки.

Чтобы соскочил, большое усилие нужно, или может слететь при легкой регулировке?

Цитата:

Сообщение от MacHeath (Сообщение 7319733)
Мятую пружину будет видно.

На вид вроде нормальная, перед штифтами регулятора выгнутая, но по-моему так у всех часов.
А по показаниям таймграфера или поведению часов мятую пружину можно определить?

Цитата:

Сообщение от MacHeath (Сообщение 7319733)
Возможно, внешний виток баланса лежит на внешнем штифте регулятора и незначительный дисбаланс колеса баланса.

Это может быть заводской брак или последствия неправильной регулировки?

MacHeath 13.10.2025 15:42

Цитата:

Сообщение от Artem_s (Сообщение 7319741)
... программа показывала разные значения выкачки ... в разных позициях...

Так обычно и бывает. Я не скажу точно, как выкачка влияет на ход. Но если она мала - 0.щщемто мс, то, говорят, и хорошо. Если больше, то механизм работает в нерасчетном режиме. Наверное, какой-нибудь изохронизм от этого пострадает, самозапуск, если в покое рожок вилки на импульсном камне лежит, ход при малом заводе и малых, следовательно, амплитудах тоже.

Неприятно, когда регулируешь ход, а при кривом витке регулятора еще и баланс подворачивается, если ищешь тяжелую сторону, то неудобно. Поэтому стараюсь поправить пружину, чтобы между штифтами регулятора правильно стояла и виток в регуляторе дугой окружности был.

Тут может следует обратить внимание на методику измерений? После поворота на угол нужно не меньше минуты дать часам выходиться и не трясти их во время измерения. И посмотреть еще, как программа усредняет эти значения, на повторяемость посмотреть.

Может радиальный люфт в опорах баланса, может торцы цапф не сферические или накладной камень криво стоит, или туда попало что-то, масло загустело, или колодка в регуляторе болтается.

Вы не написали, какая амплитуда, кстати. При полном заводе, поди больше 300 будет?

Так то, посмотреть бы, конечно, но еще раз говорю, у ваших часов хорошие показатели.

Цитата:

Сообщение от Artem_s (Сообщение 7319741)
... А это не вредно для спирали? Ведь когда градусник пружинит, спираль меняет свое положение...

В разумных пределах на исправных часах не вредит. Если прямо впритык к колодке спирали его погнуть, то можно и пружину подмять. Или если зазора между штифтами регулятора нет, то тоже можно потянуть нехорошо.

Вообще это зондом или пинцетом делается, очень скупыми движениями. С зубочистки накрошить дерева можно. Лучше всего под микроскопом, можно под лупой, лучше бинокулярные, чтобы объем видеть, а то целиться труднее.

Цитата:

Сообщение от Artem_s (Сообщение 7319741)
... Чтобы соскочил, большое усилие нужно, или может слететь при легкой регулировке?...

Да, достаточно большое, если оно хоть немного в допустимые стороны направлено, то регулятор сдвинется туда. Чтобы его сорвать с втулки нормально так потянуть или надавить нужно вдоль оси его вращения.

Цитата:

Сообщение от Artem_s (Сообщение 7319741)
... А по показаниям таймграфера или поведению часов мятую пружину можно определить?...

Я не возьмусь, может быть кто-то и может. Обычно, ее глазами видно, что болтается нехорошо при качании баланса. Или если она при повороте регулятора хода смещается - не должна.

Цитата:

Сообщение от Artem_s (Сообщение 7319741)
... Это может быть заводской брак или последствия неправильной регулировки?

Подозреваю, что для Sea-gul - это нормально, если вы про внешний виток, который несимметрично между штифтами стоит и незначительный дисбаланс. Если мост баланса с балансом вместе снять, пока его перекладываешь на хранение, уже пружина немного перекашивается. При обратной установке всегда приходится немного поправлять ее.

Для себя принял, что для советских рядовых часов разброс должен быть меньше 45 с/сут, для ориентов - в 25 с/сут стараюсь регулировать, китайских хуже 16 с/сут не видел, но их всего несколько делал. Чтобы разброс был нулевым - не видал такого еще. Так что ваши 9 с/сут, как по мне - это отлично.

dmvt1 16.10.2025 09:04

Часы изначально были в заводском допуске. Так что ковырять их особого смысла нет, тем более с применением простенькой программы. Выкачка на ход не влияет, только на самозапуск часов. Должна быть менее 1 мс. для уверенного самозапуска.
Позиционная и амплитудная ошибки хода зависят от качества изготовления и конструкции часов и сделать с ними что-то на коленке невозможно. Единственное, что можно отрегулировать это вертикальный зазор в камнях баланса и симметричность волоска в колонке.

Artem_s 16.10.2025 14:30

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 7321515)
Часы изначально были в заводском допуске. Так что ковырять их особого смысла нет, тем более с применением простенькой программы. Выкачка на ход не влияет, только на самозапуск часов. Должна быть менее 1 мс. для уверенного самозапуска.
Позиционная и амплитудная ошибки хода зависят от качества изготовления и конструкции часов и сделать с ними что-то на коленке невозможно. Единственное, что можно отрегулировать это вертикальный зазор в камнях баланса и симметричность волоска в колонке.

Я сверял их с атомными часами, теперь при ношении на руке они спешат на 2 секунды в сутки, а спешили на 15.
Считаю это отличным результатом, посмотрим, как будет дальше.

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 7321515)
Позиционная и амплитудная ошибки хода зависят от качества изготовления и конструкции часов и сделать с ними что-то на коленке невозможно. Единственное, что можно отрегулировать это вертикальный зазор в камнях баланса и симметричность волоска в колонке.

Это понятно, но оно и не нужно, если они будут ходить так же точно, как и сейчас, то разве это плохой результат?

dmvt1 16.10.2025 21:16

Хороший. Иногда бывают такие чудеса.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:27.

© 1998–2024 Watch.ru