|
Подскажите начинающему.
Всем доброго дня! Подарили дайвера в офисе нырять. Так как из механики ничего не было, может ответите на пару вопросов? Механизм Powermatic 80.611.
При ручном заводе слышатся щелчки/клики, это норма? Как будто храповик трещетки(не знаю как сказать еще). И второй вопрос: после полной остановки, когда раз 10-20 завел их вручную, секундная стрелка не начинает бежать, приходится пару раз помахать(подвигать) часами, тогда начинается ход. Это тоже норма? Если перенаправите на другую ветку, буду благодарен. |
1. Щелчки при заводе норма, это отрабатывает собачка на заводном барабане.
2. А вот отсутствие самозапуска часов говорит о не очень качественно выполненной регулировке узла баланса. Либо нанесли излишек смазки на анкерную вилку. Какого-то вреда часам это не приносит. Если точность хода Вас устраивает, то не обращайте внимания на эту проблему. При первом же обслуживании часы отрегулируют нормально. Это входит в ТО. Лишний раз вскрывать дайверы не рекомендуется, т.к. для сохранения герметичности в такой ситуации желательно как минимум проводить тест на герметичность, а возможно, что и менять прокладку задней крышки. |
Вложений: 1
Спасибо за ответ. Так и поступил. Тоже самое сказали про смазку в сервисе. И плюс добавили еще обратное может случится: скупое ее нанесение… тест на герметичность тоже провели.
|
Ради интереса, понаблюдайте, на каком обороте головки при ручном заводе часы пойдут. Вангую, с 25-го до 30-го.
|
Часовой пояс UTC +3, время: 08:19. |