Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Проектирование маятниковых часов с нуля (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=623149)

AfroKonstruktor 23.07.2024 14:04

Проектирование маятниковых часов с нуля
 
Вложений: 3
Господа, добрый день.

С юных лет хотел спроектировать часы. Но каких-то пошаговых руководств не нашел. Поэтому решил описать свой путь в этой теме, может быть он вдохновит еще кого-нибудь. Ну и конечно задавать здесь вопросы, без этого думаю не обойтись.

Поехали :).

Первое что я сделал определился, что часы будут маятниковые с гирями. Потом переведу на пружинный двигатель с ограничителем завода.

Затем определился с кинематикой. См. вложении 1.

Потом я решил определить геометрические размеры шестерен, но тут дела пошли не так гладко. Мои цифры не совпадают с указанными в ГОСТ (там правда довольно странно, разные шестерни, содержат одинаковые значения некоторых размеров, которые по формуле должны быть разными, таблица 6).

Мой расчет для шестерни с 10 зубцами в приложении. Прошу помощи определить, что я делаю не так? Расчет из ГОСТ в таблице 6.

Так же очень интересует таблица 5 в ГОСТ, почему не все данные в таблице?

Zalcburg 23.07.2024 14:31

Вам в этот раздел

http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14

Создайте там аналогичную тему, я в чужой раздел перенести не могу.
Здесь закрыто по п.4.4.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:12.

© 1998–2024 Watch.ru