|
Casio Edifice EFE-300SB-7AV Solar
Вложений: 3
Доброго дня, уважаемые коллеги по увлечению! :)
Ситуация следующая. Попалась мне на барахолке следующая красота: Casio Edifice EFE-300SB-7AV 2009 год релиза механизм кварцевый Casio 5107 тип питания MT621 Красивые часики, очень нравятся. Внешне сохран хороший, по внутрянке есть вопросы. Покупал как "возможно нерабочие", так как проверить нельзя из-за отсутствия элемента питания. Так как часы с зарядом от солнечной батареи, то и вместо обычной батарейки там должен стоять аккумулятор. В общем, купил из интереса за небольшие деньги, думал подобрать батарейку, на месте не знал, что они солнечные. В итоге не подобрал, так и пролежали они у меня с год, пока их не заметил отец. Очень они ему понравились, просит починить и отдать ему. Да и мне самому как-то некомфортно, что часы в таком состоянии, хочется вернуть им жизнь, хоть это и кварц. Итак, что по состоянию. 1) Заводная головка идет туговато, вбок не идет вообще, никаких щелчков нет. Крутишь - она чуть ли не выкручивается из часов. Ну, зазор какой-то получается. Стрелки при этом ни на что никак не реагируют. Подумываю достать заводной вал и смазать его - но не могу найти кнопку для его "открытия" на механизме. Может кто-то подскажет? Или там ему совсем хана уже? 2) Часы без аккумулятора - пробовал вставить подходящую по размеру SR621SW, часы откликаются, секундная стрелка начинает ходить, но с подергиваниями - застывает на мгновение, потом резко переходит на два деления на раз-два, потом замирает и перещелкивает уже на две секунды за раз. Я так понимаю, часы таким образом жалуются на недостаточно заряженную батарейку? 3) При этом металлическая пластина, которая над батарейкой, недостаточно плотно к ней прилегает, и часы начинают работать только тогда, когда эту пластину к батарейке прижимаешь. Вообще, одна часть механизма будто бы недостаточно хорошо закреплена, "люфтит". За сим у меня несколько вопросов: 1) Где находится кнопка для открытия заводного вала? 2) Не видно ли на фото какие-то дефекты механизма, вроде отсутствующих болтиков, следов от потекшей батареи и прочего? 3) Поведение секундной стрелки нормальное? 4) Какой выход найти с пластиной, которая недостаточно плотно прилегает к батарее, и недостаточно плотно ее прижимает к контакту? 5) Если механизму хана, можно ли подобрать какой-то подходящий по размеру и заменить его? Чисто визуально вроде подходит Miyota 6P27, но я не уверен на 100%. Обращался к паре часовщиков, они отказались заморачиваться, мол, Эдифайсы - дешевые часы и проще новые купить, чем как минимум искать аккумулятор, разбираться, чинить и проводить репассаж. А у меня часы выбросить рука не поднимается, внешне они в порядке. Благодарю всех за любые ответы. Особенно те, что по делу. |
StanleyVee, аккумулятор нужно ставить обязательно такой, как указан в ТП. То, что продали без него, говорит о том, что прежний хозяин пытался их "реанимировать". Возможно, что попала влага. Здесь самостоятельно навряд ли что то удастся сделать. Только в сервисный центр, или к хорошему мастеру. А по поводу того, что Эдики-дешманские часы, пусть посмотрят прайс на некоторые модели, они совсем не дешёвые.
|
Цитата:
|
Механизм выглядит хорошо, не видно следов попадания влаги. Для извлечения вала необходимо нажать на рычаг в углублении, на которое показывает стрелка с надписью Puch. Вы установили скорее всего обычную батарейку на 1,5 В, а нужен или аккумулятор на 2,4 В или батарейка на 3 В.
|
Цитата:
Кстати, меня удивило, что на сайте Casio указано, что это модуль 5107, т.е. их собственный калибр, а на самом мехе написано Miyota :) |
Цитата:
|
Цитата:
|
В общем, нажал я кнопку и попробовал вытянуть заводной вал. Он не поддался, но головка начала ходить "свободно", а между часами и головкой появился зазор побольше. Плюс головка начала "щелкать" и появилась возможность выставить время.
Головка на один щелчок - выставляется дата. Головка на два щелчка - выставляется время. Итого: Время выставляется без проблем, время суток и день недели при этом тоже работают и выставляются. А вот дата по первому щелчку - нет. При этом она меняется, когда прокручиваешь время на сутки. Может быть есть какие-то мысли? Кстати, в инструкции написано следующее: - Некоторые водоустойчивые модели оснащены головкой со стопорным винтом. - Перед тем как выдвинуть головку у таких моделей, ее нужно повернуть в направлении, указанном на иллюстрации (*вниз, судя по всему - примечание от автора темы). - Обратите также внимание на то, что при незафиксированной головке такие часы свою водоустойчивость утрачивают. После выставления часов обязательно завинчивайте головку до упора. Может быть, это мой случай, поэтому головка так туго и шла? Плюс залежалась, масло подзастыло. Upd 2 Дата тоже выставляется, просто нужно было крутить в обратную сторону. |
Какой элемент питания пробовали установить?
|
Цитата:
А есть батарейки такого же размера, но потолще и на 3 вольта? |
Часовой пояс UTC +3, время: 06:37. |