Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Заря 2009В. Верхняя цапфа баланса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=602934)

JackSparrow 12.05.2023 13:37

Заря 2009В. Верхняя цапфа баланса
 
Добрый день' уважаемые форумчане!

Собираю Зарю 2009В. Сломал у баланса верхнюю цапфу.

У двух.

Купил донора. Приехал со сломанной верхней цапфой :)

Я устанавшиваю баланс как обычно.

Например' на Ориентах и Славе у меня такого не было.

Да 'приходится шевелить и ещё эта подкладка' но никакого насилия.

Возможно калибр небольшой соотверственно и цапфы и тут нужно более нежно собирать?

Или может что-то с цапфами у 2209В?

Никто не замечал такого' случайно?

JackSparrow 12.05.2023 14:40

Вложений: 1
У меня ещё вопрос. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно раскрыть краешки колонки для смены спирали. Фото.

И ещё. Спирали у 20 семейства взаимозаменяемы? Нужно же по частоте смотреть?

dmvt1 14.05.2023 19:29

1. Заря 2009В калибр простой и беспроблемный. Так что проблема в Ваших пока еще не опытных руках. Еще одно замечание. При перевороте моста при установке баланса надо всегда контролировать, чтобы цапфа не находилась в отверстии камня, как бы ее туда не тащил волосок. Если цапфа в камне, то есть очень большой риск сломать верхнюю цапфу. На Полете 3017 это уже не риск, а 100% обломанная цапфа.
2. Для раскрытия колонки нужно специальное приспособление. Можно сделать примитивное из нитбанка и гвоздя или сверла подходящего диаметра. Торчать должен только кончик штырька из отверстия в нитбанке. Подводите колодку к торчащему штырьку и слегка наживаете. Колонка освобождается. Так же ставить новый баланс.
3. Не пытайтесь комбинировать ободы и волоски балансов, это бесполезно. На заводе рассортировывали вослоски и ободы по 23 классам, а потом собирали селективно по результатам отбора. А так вероятность того, что Вы попадете в диапазон регулировки точности хода всего несколько процентов. Так что ставьте только исправные комплектные балансы.

JackSparrow 14.05.2023 19:55

Спасибо большое!


Часовой пояс UTC +3, время: 16:55.

© 1998–2024 Watch.ru