Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   TUTIMA Glashutte cal. UROFA 59 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=596762)

lexei 24.12.2022 23:11

TUTIMA Glashutte cal. UROFA 59
 
Добрый. Сегодня немецкий хронограф Glashutte. Пожалуй, самая сложная работа с часами в этом году. Пришел он в таком виде

https://i.ibb.co/znbpXCY/DSC01092.jpg

https://i.ibb.co/p1L28mC/DSC01093.jpg

https://i.ibb.co/zb1G7fK/DSC01095.jpg

https://i.ibb.co/kmh6QXg/DSC01096.jpg

Снаружи пыль, грязь, зелень и непонятный ремень. Нет стрелки накопителя, западает кнопка сброса. Внутри - разграбленный хронограф и нет фиксирующего кольца. Выглядит печально. Тут видео, если нервы слабые, лучше не смотреть
https://disk.yandex.ru/i/RV-oCqbcyvvIfg
А теперь немного детальнее

https://i.ibb.co/8YkqgP1/DSC01112.jpg

Прикольно камушек сломался

https://i.ibb.co/0mnNJjq/DSC01113.jpg

Барабан

https://i.ibb.co/BCZGmnB/DSC01114.jpg

Промежуточное колесо. Стертая цапфа.

https://i.ibb.co/Z1SZNYT/DSC01116.jpg

Центральное колесо. Перекошенное полотно.

Что имеем? Неплохое оформление, комплектный корпус и немного механизма. Ну, что же, рабочие часы ко мне не попадают. Работа не скучная.

Сначала замена битого камня. Нужного камня не было, зато был камень большего размера с нужным отверстием. Ну и ладно, обточим. Это до

https://i.postimg.cc/Zn2FPSgf/DSC01117.jpg

https://i.postimg.cc/JzbcXSQq/DSC01118.jpg

Это после

https://i.postimg.cc/Mpkmvz1H/DSC01120.jpg

https://i.postimg.cc/SKkLfVTp/DSC01122.jpg

Камень обтачивался так, что бы можно было установить в платину без подгонки отверстия. Ну и собственно камень в платине.

https://i.postimg.cc/ry3bc0Ft/DSC01124.jpg

https://i.postimg.cc/wMCLykyZ/DSC01128.jpg

А дальше было два месяца ожидания пружины с ебея, подгонка донорских запчастей по посадке и по цвету (что возможно) и в итоге собрался вот такой механизм

https://i.postimg.cc/L8Rx6zdh/DSC01220.jpg

https://i.postimg.cc/L41Dty2n/DSC01233.jpg

Еще не хватало фиксатора колеса счетчика. Он конечно есть на ебее, но мысль о том, что его еще два месяца ждать, да и ценник с кучей лишних пересылок и оплатой работы посредника выйдет не очень гуманный. В общем, я его просто выпилил

https://i.postimg.cc/DZYqFh22/DSC01256.jpg

https://i.postimg.cc/mgG7T8GF/DSC01257.jpg

Что было сделано. Корпус разобран, отмыт, стекло отполировано, кнопки перебраны, в кнопке сброса заменена пружина. В механизме заменен битый камень, заменена вся колесная система, барабан и анкерное колесо с вилкой, установлена новая пружина. Доукомплектован хронограф с подгонкой деталей, добавлено прижимное кольцо механизма. Все отмыто, смазано и настроено. Укреплен люминофор на стрелках, добавлена недостающая стрелка накопителя.

Что из этого получилось.

https://i.postimg.cc/t4XzHpPx/DSC01262.jpg

https://i.postimg.cc/wBMc72wx/DSC01265.jpg

https://i.postimg.cc/kM61jJFM/DSC01266.jpg

https://i.postimg.cc/Bvz5DFzT/DSC01270.jpg

Anth 25.12.2022 08:58

Алексей, а гальванику корпусу?

lexei 25.12.2022 09:11

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 6619854)
Алексей, а гальванику корпусу?

А зачем? Это естественное и очевидное состояние часов, это их возраст и история. Насколько я понимаю, носить их никто не будет, для владельца мемориального в них больше, чем материального. К тому же если их перехромировать, это будет видно - они достаточно сильно потерты.

Тут недавно на соседнем сайте проходили подобные часы в перехромированном корпусе - блестящий белый обмылок. Развидеть, к сожалению не выйдет.

hardloaf 26.12.2022 07:15

В заголовке опечатка - UROFA а не URUFA.
Стоит наверное добавить для истории, что мех 1941-45 года и светосостав тут должен быть радиевый. Похожи на копаные и возможно, что непонятный ремешок это стандартная комплектация с тех времен.

lexei 26.12.2022 07:44

Цитата:

Сообщение от hardloaf (Сообщение 6620278)
В заголовке опечатка - UROFA а не URUFA.

Да, есть такое. Если писать темы по ночам после рабочего дня, бывает и не такого понапечатаешь. Если модераторы исправят, буду признателен.
Цитата:

Сообщение от hardloaf (Сообщение 6620278)
Стоит наверное добавить для истории, что мех 1941-45 года и светосостав тут должен быть радиевый.

Часы выпуска ноября-декабря 1942 года. Другого люминофора, кроме радиевого там и быть не могло.
Цитата:

Сообщение от hardloaf (Сообщение 6620278)
Похожи на копаные и возможно, что непонятный ремешок это стандартная комплектация с тех времен.

Нет, не похожи. И ремень там точно левый. Он на моей руке (не сильно то и широкой) не сходился, а должен сходится с запасом поверх одежды. Да и не ремень это был, а просто две полосы кожи.

Diarov 26.12.2022 09:40

Аплодирую стоя!

dmvt1 26.12.2022 11:36

А родной фиксатор минутного счетчика был треснувшим? Вроде на исходном фото он в порядке. Хотя общий комплекс работ впечатляет.

lexei 26.12.2022 13:55

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 6620382)
А родной фиксатор минутного счетчика был треснувшим? Вроде на исходном фото он в порядке. Хотя общий комплекс работ впечатляет.

На исходном фото он спаян из трех кусков - двух родных обломков и кусочка проволочки. Спаян был плохо, развалился. Да и в принципе любые пружины не должны быть ремонтированными если расчет идет на работоспособность. Они вообще часто поломанные, ни в одном доноре целых не попадалось. Все либо просто отломаны, либо собраны из того, что было под рукой. Видимо лень ослабить винт и установить как положено, вот и пытаются "поправить на месте". Результат закономерен.

dmvt1 26.12.2022 15:48

Это болезнь и наших 3017. Пытаются подгибать фиксатор на месте и ломают. А центральное колесо меняли или удалось плоскость выправить? Вроде все не сильно криминально там погнуто, да и место не сильно в этом плане критичное.

lexei 26.12.2022 16:02

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 6620573)
Это болезнь и наших 3017. Пытаются подгибать фиксатор на месте и ломают. А центральное колесо меняли или удалось плоскость выправить? Вроде все не сильно криминально там погнуто, да и место не сильно в этом плане критичное.

Я всю колесную заменил, включая анкерное и вилку, что бы были от одних часов. Дело в том , что у этих механизмов с взаимозаменяемостью тоже все не слава богу, примерно как на молниях. Раз на раз не приходится. Мост хронографа пришлось немного допиливать, что бы вообще на место встал.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:16.

© 1998–2024 Watch.ru