Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Статьи и литература о ремонте часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Смазка часовых механизмов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=556401)

AlexeiOdessa 27.11.2020 00:06

Смазка часовых механизмов
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию свою статью, посвящённую вопросам правильной смазки часовых механизмов, основанную как на многолетней личной практике, так и на углублённом анализе технической документации, предоставляемой рассматриваемыми здесь производителями смазочных материалов: всемирно известной швейцарской фирмы Moebius и единственного (к сожалению) в России их производителя - ООО "Микромеханика". В статье я постарался свести к необходимому минимуму общетеоретическую часть, сосредоточившись, в основном, на практических аспектах смазки, в том числе путём приведения многочисленных примеров смазки различных узлов часовых механизмов, сравнения продукции двух перечисленных производителей, и выбора наилучших смазочных материалов из тех, которыми может располагать часовой мастер. Приведена подробная таблица смазки различных узлов часовых механизмов, в зависимости от их типа и калибра.
Данная статья будет полезна как начинающим мастерам, так и серьёзным специалистам, в порядке обмена опытом.
Буду рад узнать Ваше мнение о своей работе, а также аргументированной критике.
Материал постоянно обновляется и дополняется.

KSI522 06.12.2020 19:37

Очень интересная и познавательная статья. Хотелось бы узнать Ваше мнение о "жидкостях" 701 и 702 китайского происхождения (информация противоречивая и разрозненная). И еще вопрос. Что бы Вы порекомендовали из российских аналогов старого-доброго РС-1, и имеются ли такие вообще?

AlexeiOdessa 07.12.2020 00:38

Благодарю за проявленный интерес к моей статье и её высокую оценку. Ничего не слышал про китайские "жидкости", но, если это часовые масла - держитесь от них подальше. Максимум, чему можно доверять из китайских масел - силиконовым маслам и смазкам. Насчёт правильной замены РС-1 из того, что предлагают российские производители, к сожалению, ничего не скажу: нужно экспериментировать со смазками промышленного назначения. Рекомендую зайти на termosmazki.ru: там много интересного, в т.ч. технологически прорывного! А так, чтобы сразу готовое к использованию по прямому назначению - см. рекомендации в статье.
К сожалению, "Микромеханика" под чутким руководством г-на Романова, судя по всему, скоро прекратит своё существование, так что советую запастись теми их маслами, которые имеют большой срок хранения.

Dima343 10.12.2020 02:29

Цитата:

Сообщение от KSI522 (Сообщение 6046728)
И еще вопрос. Что бы Вы порекомендовали из российских аналогов старого-доброго РС-1, и имеются ли такие вообще?

molykote DX

отлично смазывает нагруженные детали ремонтуара, рычаги хронографа, заводные колеса, минутные фрикционы и прочие нагруженные места.

предотвращает появление задиров, обеспечивает хорошее скольжение под нагрузкой.

ряд часовых производителей указывает эту смазку в мануалах по обслуживанию своих калибров.

это смазка промышленного назначения, поэтому более дешевая в пересчете цена за грамм, чем часовые смазки.

п.с. смазка не российская, из именно российских смазок аналога не знаю.

AlexeiOdessa 15.12.2020 07:33

Вложений: 1
Всем привет! Как я и обещал, материал по смазке часовых механизмов постоянно обновляется, и вот я выкладываю на Ваш суд новый вариант моей статьи. В ней дополнена подтема смазки опор анкерной вилки, и кое-что ещё по мелочам.

AlexeiOdessa 06.02.2021 02:34

Вложений: 1
Здравствуйте! Выкладываю 3-й вариант статьи, с заметными дополнениями, в частности, касательно смазки пружин.

alexkhar 24.02.2021 10:10

Смазочные материалы предназначены для снижения трения, охлаждения и выноса продуктов износа из системы. Масла бывают синтетическими (синтезируются из газа) и минеральными (получаются из сырой нефти). "Густота" - это вязкость (мера сопротивления внутреннему течению). Испаряемость у минеральных масел выше, у синтетических ниже. Потемнение масла - это его окисление. Загустевание дают продукты износа (микростружка). Срок хранения синтетических масел как правило два года, минеральных 5 лет. Как только масло перестает храниться и начинает применятся - наступает другой срок - срок эксплуатации. Эпиламы не нужны, если адгезия (липкость) у масла достаточно ярко выражена. Часовые масла в СССР по большей части разрабатывались не для наручных часов, а для точных механических приборов, используемых в космосе и оборонке. На их основе что-то делалось для гражданских целей.

В общем и кратко. Труд большой, но пользоваться им я бы не стал. При всем моем уважении к автору.

AlexeiOdessa 02.03.2021 19:40

Согласен, что некоторые определения (адгезия, вязкость) я не дал в теоретической части статьи, сосредоточившись больше на практических аспектах; обязуюсь сей недостаток устранить в следующей её версии. Другие сведения из Вашего комментария носят слишком упрощённый характер, и более подробно отражены в самой статье, поэтому дискутировать не вижу смысла. Что касается нежеланием пользоваться информацией из моей статьи, причём никак не обоснованным - естественно, что каждый опытный мастер имеет свой, выработанный личным опытом и полученными в процессе обучения теоретическими сведениями, подход к решению тех или иных вопросов, но абсолютизация собственных знаний и опыта, равно как и игнорирование чужого опыта, ограничивает любого мастера, делает его поборником шаблонных схем, имеющих свойство устаревать, и ставят крест на творческом подходе к своей работе. Для того этот форум и создан, чтобы обмениваться опытом, в конце концов...

Pavlik_Kr 22.12.2023 19:55

Цитата:

Сообщение от AlexeiOdessa (Сообщение 6036095)
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию свою статью, посвящённую вопросам правильной смазки часовых механизмов, основанную как на многолетней личной практике, так и на углублённом анализе технической документации, предоставляемой рассматриваемыми здесь производителями смазочных материалов: всемирно известной швейцарской фирмы Moebius и единственного (к сожалению) в России их производителя - ООО "Микромеханика". В статье я постарался свести к необходимому минимуму общетеоретическую часть, сосредоточившись, в основном, на практических аспектах смазки, в том числе путём приведения многочисленных примеров смазки различных узлов часовых механизмов, сравнения продукции двух перечисленных производителей, и выбора наилучших смазочных материалов из тех, которыми может располагать часовой мастер. Приведена подробная таблица смазки различных узлов часовых механизмов, в зависимости от их типа и калибра.
Данная статья будет полезна как начинающим мастерам, так и серьёзным специалистам, в порядке обмена опытом.
Буду рад узнать Ваше мнение о своей работе, а также аргументированной критике.
Материал постоянно обновляется и дополняется.

Спасибо за полезный труд ! Дорогой человек

Цитата:

Сообщение от AlexeiOdessa (Сообщение 6047011)
Благодарю за проявленный интерес к моей статье и её высокую оценку. Ничего не слышал про китайские "жидкости", но, если это часовые масла - держитесь от них подальше. Максимум, чему можно доверять из китайских масел - силиконовым маслам и смазкам. Насчёт правильной замены РС-1 из того, что предлагают российские производители, к сожалению, ничего не скажу: нужно экспериментировать со смазками промышленного назначения. Рекомендую зайти на termosmazki.ru: там много интересного, в т.ч. технологически прорывного! А так, чтобы сразу готовое к использованию по прямому назначению - см. рекомендации в статье.
К сожалению, "Микромеханика" под чутким руководством г-на Романова, судя по всему, скоро прекратит своё существование, так что советую запастись теми их маслами, которые имеют большой срок хранения.

Подскажите пожалуйста на своем опыте. Какую лучше всего продуктивней будет прочитать книгу по механике. Чтобы просто понять.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:39.

© 1998–2024 Watch.ru