|
Вибрация стрелки
Может кто сталкивался, при возврате стрелки из режима «смещения» она вибрирует и идёт медленнее чем в обратную сторону. Это косяк часов или это нормально? Первые g-shock поэтому на знаю как реагировать...
|
Это нормально.
|
В обратную сторону стрелка обычно идёт в два раза медленнее, это особенность всех механизмов с одной катушкой. Если двигатель с двумя катушками - скорость должна быть одинаковой.
|
Цитата:
Цитата:
|
Вибрирует потому, что двигатель шаговый, работает не постоянно, а соответственно импульсам.
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН -------- Вспомнил еще пару интересных моментов, но по электронным часам. Иногда при падении яркого солнечного света под углом "вибрируют" цифры. Особенно это заметно на инверсных дисплеях. При чем наблюдается не на всех часах. От типа питания не зависит, бывает и на аккумуляторных и на обычных батарейках. Часы идут точно, но вот цифры дрожат. От чего это может быть? И другое наблюдение. Тоже на инверсных. При переключении режима, цифры на долю секунды тускнеют. Наблюдал такое на часах с двумя батарейками на 1,5 В и с одной литиевой на 3 В. Признаков разряда нет - цифры четкие, подсветка и сигналы работают как обычно. В чем может быть причина такого явления? |
Неужели никто не сталкивался с таким явлением?
|
Похоже что Это все связано с частотой обновление дисплея, более точно не скажу, не углублялся, да и если честно не интересно, оно издавна так с инверсией.
А вот почему с инверсией, есть догадка лишь, что это связано с нашим восприятием, зрением на ярком солнце, видимо видим лучше или с другими кадрами грубо выражаясь, но это лишь догадки... |
32 768 Гц частота кварца. Мерцает ли дисплей с такой же частотой не знаю, трудно столько глазом заметить, может меньше на дисплее. Может оно входит в резонанс с солнечным светом какого-то спектра и тогда видно.
На инверсном более заметно чем на обычном, видел на DW-6900MS инверс и DW-5600E обычных. |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
На часах Касио с инверсным дисплеем при температуре 25 С такой эффект наблюдался. Только что проверил, при обычном комнатном свете не видно, но если поднести близко к лампе, то дрожание заметно. Цитата:
После отключения звука кнопок, эффект пропал. А в чем заключается этот энергосберегающий режим? Цифры же постоянно на часах меняются, но тускнеют только при переключении режимов. |
Часовой пояс UTC +3, время: 06:41. |