Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Токсичные запасы, хранить или скидывать (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=550199)

Vladimir Landau 25.08.2020 20:25

Токсичные запасы, хранить или скидывать
 
Недавно в мордокниге завязалась дискуссия, мол, что делать, если часов полно, а на руке всего пара-тройка вертится. Знакомая ситуация, не раз обсуждавшаяся на форуме. Я не раз высказывался на эту тему, но тут вдруг посмотрел на ситуацию под особенным углом.
Вот что я там сморозил, позволю себе скопипастить, ведь цитировать себя не плагиат:
Не нужно копить ненужное. Это тупик. И дело даже не в том, что деньги заморожены, заморожены желания, эмоции, заморожены перспективы. Пока в закромах хранятся ненужные вещи, к нужным душа не тянется, и если не скинуть, так и не потянется. А жизнь одна и скоротечна, просто можно упустить новые желания и новые ощущения.
Я бы в такой ситуации попытался повысить градус, скинул бы весь ширпотреб и пошел бы в следующую лигу, вдруг зацепит. Всё равно и то и это - выброшенные деньги, так уж лучше разбрасывать деньги с удовольствием, а не с досадой, или без ощущения, что оно того стоит.

Не знаю, что на меня нашло, но тогда мне казалось, что я нашел сильные аргументы в пользу конструктивной позиции. Сегодня, поостыв, и испытав досаду за преданных «друзей» в шкафчике, немного засомневался. Но поразмыслив, не передумал. Вроде всё правильно видится.

lexei 25.08.2020 20:45

Друзья в шкафчике это просто железки. Собственность.
В общем и целом того же мнения по игрушкам. Если объектив лежит без дела год, значит он уже не нужен. Он уже принес ту радость ради которой был куплен. На барахолку. Часы, ножи и прочее туда же.

ultarior 25.08.2020 20:58

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5939720)
Не нужно копить ненужное. Это тупик. И дело даже не в том, что деньги заморожены, заморожены желания, эмоции, заморожены перспективы.

истина.
только движение. только вперёд.

tasmdev 25.08.2020 21:58

Будет логично разработать систему критериев, по которым продавать/оставлять:
1)связаны воспоминания/просто носил и так же просто перестал
2)работают/нерабочие
3)в хорошем «продажном» состоянии / непродажное состояние
4)Представляют интерес для рынка/неликвидны вообще/ интересны только узкопрофильный коллекционерам
5)деньги с продажи легко войдут в новые часы\продажи солидно пополнит бюджет
Можно продолжать)
По некой совокупности факторов можно определить, продавать/оставлять/дарить

alexbergus 25.08.2020 22:26

[quote=
Я бы в такой ситуации попытался повысить градус, скинул бы весь ширпотреб и пошел бы в следующую лигу[/QUOTE]

Хм... "скинул" я как-то Бреге Традишион лет 6 назад, из-за размера в основном, и что-то не думаю я, что "ширпотреб" это был... но к новым, как ни присматриваюсь, так и не словил желания ими вновь обладать. Возможно, временно)))

PS это я к чему) - нельзя все, что продаешь "по движению души/мимолетному видению" etc.- рассматривать как "избавление от ширпотреба", "разгребание авгиевых конюшен" и тому подобных действий) часто людьми двигают спонтанные желания, которым нет сил сопротивляться)

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 5939735)
Если объектив лежит без дела год, значит он уже не нужен.

Хм... вот у меня коллекция скромная Пентаконов и др. из 60-х для среднего формата. Все объективы +/- почти в идеале. Никакими не пользуюсь. Их что же, на барахолку? - как-то все-таки, у многих любителей критерий собирательства/коллекционирования ведь тоже есть))) мне вот жалко их кому-то продать за условные 1,5 рубля, чтобы человек их убил своими корявыми руками))) Лучше они мне послужат при случае, и жизнь их будет очень долгой...

Vladimir Landau 25.08.2020 22:31

Я просто подумал, что все эти "накопления", несостоявшиеся коллекции - сеты переростки, не что иное как тормоз, гиря на шее, не дающие двигатья вперёд, весцеральный жир, отравляющий нас неправильными гормонами. И дело тут не в том, что закатанных в них средств просто не хватает на развитие, дело в том, что этот хлам даёт нам ощущение того, что мы уже состоялись, как часолюбы. А это неверно в корне, только движение, только постижение нового - истинный дзен плейбоя, который и даёт нам ощущение полноты жизни.

alexbergus 25.08.2020 22:38

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5939843)
Я просто подумал, что все эти "накопления", несостоявшиеся коллекции - сеты переростки, не что иное как тормоз, гиря на шее, не дающие двигатья вперёд. И дело тут не в том, что закатанных в них средств просто не хватает на развитие, дело в том, что этот хлам даёт нам ощущение того, что мы уже состоялись, как часолюбы. А это неверно в корне, только движение, только постижение нового - истинный дзен плейбоя, который и даёт нам ощущение полноты жизни.

Верно, конечно. Но иногда вот бывает, что условный "хлам" хранится просто как ценность воспоминаний - без разнарядки "на выброс", и не воспринимается как часть чего-то большего - коллекции, например.
Это важный фактор, многие хранят "память", в хорошем смысле слова.

gandras 25.08.2020 22:39

Ого, вас, Владимир, кажется, просветление накрыло :)

Vladimir Landau 25.08.2020 22:50

Цитата:

Сообщение от gandras (Сообщение 5939849)
вас, Владимир, кажется, просветление накрыло

Нее, я так давно живу, просто сформулировать кредо удосужился лишь намедни.
Как говорил классик: "Всегда!"

alexbergus 25.08.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5939864)
Нее, я так давно живу, просто сформулировать кредо удосужился лишь намедни.

Кредо всегда склонно меняться по ходу жизни) и это очень классно!
Ведь тому, кто не стоит на месте, в том числе, и - главное (!), в своих постулатах/убеждениях, бывает подвижен (опять же, в хорошем смысле слова, тут я не про свой флюгер из подписи))) - тому жизнь сама дает все возможности - и пополнять коллекции, и избавляться от их части или полностью, а то и вовсе менять вектор жизни, интересов, устремлений.
Мне кажется, это прекрасно!

Часы - только искра, мимолетное "эго", воплощенное в золоте-платине-металле) - то, что одному позволяет увидеть себя в новом открывшемся ему его отражении, а другому - лишь улыбнуться своему везению и счастью.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:53.

© 1998–2024 Watch.ru